Foto: Pixabay

Альянс девелоперов недвижимости (NĪAA) от имени крупнейших торговых центров Латвии сегодня направил письмо министру здравоохранения Даниэлю Павлютсу, в котором содержится призыв разрешить работать всем магазинам, способным обеспечить эпидемиологическую безопасность в торговых помещениях с помощью механической вентиляции.

В письме подчеркивается, что качество воздуха имеет важное значение в борьбе с распространением вируса Covid-19 в помещениях и Всемирная организация здравоохранения отмечает, что системы вентиляции в зданиях играют важную роль в улучшении качества воздуха.

Вентиляция в маленьких магазинах, которым в настоящее время разрешено работать, часто бывает более низкого качества, чем в крупных торговых центрах, в которых работает тщательно спланированная, профессионально построенная и обслуживаемая механическая вентиляция, способная обеспечивать эпидемиологически безопасную среду, говорится в письме.

"С эпидемиологической точки зрения торговые центры – гораздо более безопасное место для покупок, чем маленькие магазины. Все крупные торговые центры в Латвии оснащены профессиональными, мощными системами вентиляции, которые обслуживаются специалистами с соответствующими знаниями. Мощность систем вентиляции в торговых центрах настолько высока, что полный обмен всего воздуха в помещениях выполняется всего за 20 минут. В результате весь воздух в торговом центре обменивается до трех раз в час, благодаря чему большинство потенциальных вирусных частиц выводится из помещений с каждым потоком клиентов. Таким образом, с помощью вентиляции в торговых помещениях поддерживается очень низкий уровень CO2 – в среднем от 395 до 660 ppm. Мы призываем министерство здравоохранения принять решения, основанные на научных исследованиях и фактах, позволив работать любому магазину, обеспечивающему эпидемиологически безопасную среду в торговом помещении", – указывает в письме председатель правления NĪAA Мартиньш Ванагс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!