Фото: Publicitātes foto
Рижский торговый центр Domina сообщает, что практически парализовавшие в 2020 году отрасль ограничения привели к крупным убыткам. В то же время Domina не намерена отступать от планов реализовать в 2021 году инвестиционные проекты на сумму почти 10 млн евро.

В этом году Domina Shopping планирует завершить крупный инвестиционный проект на 9 млн евро - строительство самого большого в Латвии центра отдыха и развлечений для всей семьи в помещениях общей площадью 7000 кв.м. Пока пандемия не смогла повлиять на темпы развития масштабного проекта, и в октябре прошлого года отмечался праздник стропил развлекательного центра. Весной 2020 года планируется ввод построенной зоны в эксплуатацию, а летом – открытие.

Одновременно в 2021 году команда Domina Shopping планирует продолжать работу над повышением привлекательности торгового центра. В результате еще 700 000 евро планируется вложить в повышение энергоэффективности, реконструкцию двух автостоянок и информационного центра, улучшение системы внутренней навигации, модернизацию освещения фасада.

Большой минус для бизнеса


2020 год для торгового центра и его арендаторов прошел под знаком постоянной адаптации. Чем больше ограничений применялось в сфере торговли, тем сильнее было падение финансовых результатов и показателей деятельности. В результате в прошлом году оборот, поток и количество чеков Domina Shopping в общей сумме уменьшились в среднем на 26%. Это также означает, что на 13,3% или более 200 тысяч евро уменьшились взносы в государственную казну в виде налогов.

Несмотря на кризис и стагнацию бизнеса торговых центров в прошлом году, компания и ее партнеры продолжали инвестировать в развитие. В 2020 году 17 новых арендаторов, в числе которых есть и всемирно известные бренды, приняли решение в пользу открытия своих магазинов в Dominа Shopping (KFC, Black Swan, Carpisa, Deichmann, Yamamay, Travel Bag, Ecco, Scholler, Tattoo Mosquioto, Betty&Co, Redzes ekselences centrs, Branchess и Reporter Young). Еще 10 нынешних арендаторов открылись в новом концепте после реконструкции или в новых местах (Swedbank, NS King, Baltic.Space, United Colors of Benetton, TET, Euroaptieka, Lieliska Dāvana, Given, Geox, Valters un Rapa).

Наряду с этим и сама Domina в прошлом году реализовала множество инвестиционных проектов на общую сумму 800 000 евро. Наиболее значительные из них – модернизированная комната для мамочек, реконструкция внутренних фасадов 52 магазинов, отремонтированный и благоустроенный сквер, установленные в коридорах контейнеры для сортировки отходов, улучшенная система внешней навигации. Одновременно 400 000 евро инвестированы также в другие технические улучшения, например, в противопожарную систему, системы инфраструктуры, в меры по уменьшению распространения Covid-19.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !