Foto: Publicitātes attēli
Центр моды и развлечений Rīga Plaza вводит тихий час для поддержки людей с повышенной тревожностью и нарушениями ментального здоровья. Тихий час будет действовать с 16 мая каждый день с 10:00 до 11:00, сообщили порталу Delfi представители предприятия.

Во время тихого часа в зонах покупок в торговом центре, информационном центре и коридорах будут снижены сенсорные раздражения – не будут раздаваться громкие объявления, будет звучать приглушенная музыка, отключены вторичные звуковые сигналы, а на рекламных стендах, световых ящиках и экранах по возможности будет уменьшено или полностью отключено освещение. Такая практика способствует тому, что более спокойно совершать покупки смогут люди, у которых обилие обычных для торговых центров звуков и рекламы вызывают негативные ощущения или даже проблемы со здоровьем.

Клинический психолог и специалист по психотерапии, ассоциированный профессор Латвийского университета Иева Бите считает инициативу тихого часа очень полезной. Она отмечает, что нарушения ментального здоровья в обществе распространены в большей мере, чем может показаться. Чаще всего чрезмерная сенсорная чувствительность и негативная реакция на звуки и свет распространена именно среди людей с диагнозом нарушений аутического спектра, которые встречаются в среднем у одного из 68 человек. Кроме того, обостренная чувствительность характерна также для людей с нарушениями внимания, гиперактивностью, травматическим опытом, таким образом, та часть общества, у которой благодаря тихому часу улучшится опыт покупок и самочувствие, на самом деле очень большая.

Rīga Plaza – первый торговый центр в Латвии, где вводится тихий час для покупок. В других странах Балтии подобный опыт не практикуется, в свою очередь в других частях мира это не ново и уже многие сети магазинов ввели регулярный тихий час, чтобы поддержать пожилых людей, мам с малышами и людей с нарушениями ментального здоровья.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!