Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Острый дефицит электронных компонентов заставляет автопроизводителей сворачивать производства и закрывать заводы. На прошлой неделе Audi и Toyota заявили о резком сокращении объемов выпуска машин, на выходных к ним присоединился Volkswagen.

Основное производство Volkswagen в немецком Вольфсбурге перейдет на работу только по утренним сменам, сообщает AFP со ссылкой на пресс-секретаря компании. Все остальное производство будет остановлено. Компания полагает, что дефицит полупроводников в ближайшее время преодолеть не удастся.

Ранее Audi приостановила работу двух фабрик на территории Германии, переведя 10 тысяч сотрудников на неполный рабочий день. Японской компании Toyota тоже придется свернуть часть производства. В начале года Toyota утверждала, что создала запас электронных компонентов, и он позволит ей пережить дефицит без уменьшения объема выпускаемой продукции. Теперь компания планирует сократить выпуск машин на фабриках в Европе на 40%. Часть заводов в Японии будет остановлена, производство в Европе, Северной Америке и Китае сокращено.

Глобальная нехватка микросхем затронула и другие компании, среди которых Ford, Fiat, Chrysler, Nissan и Suzuki.

В начале мая президент Латвийской авто-ассоциации Андрис Кулбергс заявил, что автодилеры не в состоянии прогнозировать сроки поставок новых автомобилей в страну. То, что покупателям приходится месяцами ждать поставки зарезервированной машины, может отпугивать их от покупки нового автомобиля. "Сейчас нет ни одного человека в мире, который мог бы назвать конкретную дату, когда производители полупроводников смогут поставить производителям необходимые микросхемы", - заявил он. В современных автомобилях электронные компоненты используются крайне широко - от тормозной системы до инфо- и развлекательных систем.

Во время локдаунов начала 2020 года автопроизводители были вынуждены прекратить производство. Остановка производства привела к сокращению закупок полупроводников. Производители чипов переориентировали мощности на выполнение заказов для разработчиков потребительской электроники – смартфонов и ПК, чтобы компенсировать сокращение доходов от автопроизводителей. После смягчения ограничительных мер автомобильный рынок восстанавливался опережающими темпами. Ни автопроизводители, ни чипмейкеры не были к этому готовы.

Кроме того, из-за распространения дельта-штамма коронавируса власти Малайзии в июне 2021 года объявили карантин, что привело к закрытию большей части фабрик. Это также повлияло на поставки электронных компонентов автопроизводителям.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!