Foto: F64

В связи с произошедшей в четверг, трагедией в торговом центре в Риге в Золитуде Министерству экономики поручено разобраться, не нужно ли дополнить нормативные акты, регулирующие все процессы, связанные с проведением строительных работ.

Такое решение принято на проходившем в пятницу внеочередном заседании правительства. Как уже сообщал портал DELFI, в 2009 году по инициативе министра экономики Артиса Кампарса была ликвидирована Государственная строительная инспекция, в 2011 году, когда выяснилось, что этот шаг не был эффективным, воссоздать инспекцию не удалось.

Министр экономики Даниэль Павлютс в пятницу на внеочередном совещании в Минэкономики в связи с трагедией в Золитуде поручил обеспечить всем строительным управлениям провести внеочередные проверки в общественных зданиях, в первую очередь в тех, где проходят или планируются строительные работы.

Письма получили 85 строительных управлений Латвии, а завершить проверки нужно до 4 декабря.

Также Минэкономики просит строительные управы в рамках возможностей проверить все общественно значимые здания, сданные в эксплуатацию за последние пять лет.

Кроме того, Павлютс поручил проанализировать необходимость поправок к строительным нормативам с целью более жесткого контроля.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!