Foto: Pexels.com, Soumil Kumar

Хакеры украли данные знаменитых клиентов ювелирного дома Graff Diamonds, пишет Daily Mail. По данным издания, за атакой стоит связанная с Россией группировка Conti, передает The Bell.

Хакеры выложили на форуме в даркнете 69 тыс файлов о клиентах Graff. В них содержатся в том числе их счета-фактуры, квитанции, места жительства.

11 тыс документов касаются знаменитостей. В их числе — экс-президент США Дональд Трамп, американская телеведущая Опра Уинфри, британский футболист Дэвид Бекхэм. При этом хакеры утверждают, что опубликовали лишь 1% полученной информации и требуют выкуп, отмечает издание.

Клиентами Graff также являются наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман, правитель Дубая шейх Мохаммед бин Рашид аль-Мактум, а также бывший заместитель премьер-министра Казахстана Ерболат Досаев.

Представитель ювелирного дома заявил, что Graff уже обратился к правоохранительным органам и ICO (британскому регулятору по защите данных), а также проинформировал об атаке своих клиентов.

Daily Mail утверждает, что за атакой стоит хакерская группировка Conti, чья штаб-квартира, предположительно, располагается около Санкт-Петербурга. Conti действует через одноименный вирус-вымогатель и, как правило, требует крупные выкупы — от 10% годового дохода компании.

Эксперты по кибербезопасности предположили, что и в этом случае хакеры отправили по электронной почте в Graff вирус-вымогатель, и получили доступ к данным компании.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!