Foto: PantherMedia/Scanpix
В трудовые договоры, заключаемые в Латвии, возможно, запретят включать требования о знании иностранных языков, и, особенно, русского.

Как сообщает интернет-портал db.lv, сейчас на рассмотрении в Сейме находятся разработанные Министерством юстиции предложения о поправках к «Трудовому закону», после вступления в силу которых в трудовые договоры будет запрещено вносить требования к работнику о необходимости знания иностранных языков, если сфера работы предприятия не подразумевает необходимости общения с иностранными партнерами и иностранными туристами.

Эти предложения минюст подготовил, чтобы дополнить уже рассматриваемые с начала февраля поправки, направленные против языковой дискриминации латышей, устраивающихся на работу в Латвии.

Как уже сообщалось, разработанные группой депутатов поправки направлены на то, чтобы работодатель без обоснования не мог требовать от работников знания иностранных языков (особенно русского). Депутаты ссылаются на статистику, согласно которой в крупнейших городах Латвии проживает половина населения страны, но только 40% жителей крупных городов – латыши. Поэтому в городах наблюдается полная самодостаточность русского языка, особенно в частном бизнесе. И работодатели принимают на работу только людей, которые знают русский язык, поскольку большинство клиентов и партнеров также говорят по-русски.

В этой ситуации, по мнению разработчиков, страдают латыши, проживающие в небольших городах и сельской местности, которые не имеют необходимости и/или возможности говорить по-русски и учить русский язык, и поэтому большинство латышей, не говорящих по-русски, не могут устроиться на работу во многие частные фирмы и даже в госучреждения, если в регионе работы этих учреждений имеется критически большая масса клиентов, говорящих только на русском.

В среду, 2 мая, весь пакет поправок во втором чтении рассматривает сеймовская Комиссия по социальным и трудовым делам.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!