Foto: LETA
На получение субсидий поступило 25 029 заявлений, на получение грантов - 10 849 заявок на общую сумму 93,64 млн евро, и уже выплачены субсидии на сумму 17,06 млн евро и 58,58 млн евро по программе поддержки грантов, пишет со ссылкой на Dienas Bizness агентство LETA.

На бюджетно-финансовой (налоговой) комиссии Сейма генеральный директор Службы государственных доходов Иева Яунземе указала, что с 1 октября прошлого года большинство - 14 437 - из заявок на субсидии поступило от самозанятых лиц, еще 9 123 заявки подали работодатели и 1 460 заявок - патентообладатели.

Интересно, что количество заявлений от самозанятых значительно увеличилось по сравнению с предыдущим периодом.

Наибольшее количество заявок получено из секторов оптовой торговли, гостиниц, искусства и развлечений, которым, по словам И. Яунземе, и была адресована эта поддержка.

Следует учесть, что в декабре прошлого года ограничения на экономическую деятельность действовали только для очень узкого круга коммерческих объектов: аквапарков, детских игровых комнат, баров, игорных залов.

При третьей волне не был установлен размер помощи, поэтому субсидии выплачиваются в том объеме, какой задекларирован в отчете работодателя за соответствующий месяц.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!