Foto: LETA
Центр по защите прав потребителей аннулировал лицензию туристической компании Bulta-Turs, сообщает агентство LETA.

Предприятие Bulta-Turs также исключено из базы данных предприятий, оказывающих туристические услуги.

Аннулирование лицензии было связано с неуплатой налогов. Впервые Центр по защите прав потребителей констатировал несоответствия в работе турагента 25 ноября 2019 года. Тогда его лицензия была приостановлена. Во время проверки выяснилось, что Bulta-Turs не выполнило условия для восстановления лицензии, то есть, не договорилось со Службой госдоходов о выплате задержанных налогов.

Таким образом, центр пришел к выводу, что Bulta-Turs, как туристический агент не соответствует требованиям нормативных актов - общая сумма долгов перед налоговой не должна превышать 150 евро.

Представитель Центра по защите прав потребителей Эвия Лене сказала, что Bulta-Turs должен незамедлительно прекратить продажу путевок. В то же время если путевка была приобретена до решения центра, то оператор должен организовать поездку согласно договору. Центр призывает клиентов Bulta-Turs связаться с предприятием или туроператором.

Член правления Bulta-Turs Марина Белоголовина сказала агентству LETA, что недовольна решением Центра по защите прав потребителей. Она указала, что её фирма не избегает уплаты налогов. Просто был один момент, когда возникли непредвиденные траты и из-за этого вырос налоговый долг. Сейчас долг Bulta-Turs составляет 700 евро, сказала Белоголовина.

Глава фирмы сказала, что собирается оспорить решение центра, хотя не ожидает особых результатов. По её словам, Bulta-Turs продолжит резервировать гостиницы, покупать авиабилеты и отправлять людей в командировки, так как для этого не нужна лицензия туристического агента.

Ещё 7 января налоговый долг Bulta-Turs составлял 2148 евро. 21 ноября фирме аннулировали удостоверение плательщика НДС.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!