Фото: stock.xchng
Приобретение шведским концерном Modern Times Group телеканала LNT может существенно изменить медиаландшафт: крупнейшие частные каналы могут оказаться в одних руках, полагают опрошенные информационными агентствами эксперты.

Совет по конкуренции пока не получил заявления о смене собственника LNT, сообщила Delfi представитель СК Инита Кабанова. Предполагается, что решение по поводу этой сделки СК вынесет не позднее чем через четыре месяца с момента получения документов.

Если Совет по конкуренции одобрит сделку, и она действительно будет завершена, то под контроль MTG перейдут три латвийских телеканала - сам LNT, TV5, а также LMK (Latvijas Mūzikas kanāls). В то же время уже MTG принадлежат каналы TV3, 3+ и TV6, а также платные каналы TV1000 и тематические каналы Viasat. В Латвии MTG принадлежит также радиостанция Star FM. По данным TNS Latvia, самыми популярными каналами в стране в 2011 году были TV3 (13,6% от всего времени, потраченного на просмотр ТВ) и LNT (12,7%). Третье место занимает ПБК (на русском языке, 11,3%). Ближайшим конкурентом TV3 и LNT может считаться государственный канал LTV1, рейтинг которого в 2011 году составил 8,8%. Из 10 самых рейтинговых передач 2011 года пять были показаны на LNT, три - на TV3 и две на LTV1.

Руководитель службы новостей государственного канала LTV Дзинтрис Колатс заявил BNS, что смена владельцев LNT вызывает у него опасения, поскольку большую часть эфира получит крупная международная компания. В то же время пока сложно сказать, будет ли MTG влиять на содержание канала LNT. "Поначалу это может быть позитивно, поскольку при покупке СМИ есть желание показать и рекламодателям, и обществу, что покупка была выгодной. В долгосрочной перспективе все зависит от того, каковы стратегические цели компании: просто занять место и приобрести акции на международном рынке, или на самом деле произвести качественные изменения", - отметил он.

Смена собственника канала LNT приведет к тому, что конкурентная ситуация на медиарынке ухудшится, и MTG окажется в доминирующем положении, полагает заместитель председателя Национального совета по радио и телевидению Даце Буцениеце. Согласно латвийскому законодательству, доминирующее положение наступает тогда, когда один из участников рынка электронных СМИ занимает на нем более 35%. Буцениеце полагает, что в случае покупки LNT новый владелец канала окажется в доминирующем положении. Правда, само по себе доминирующее положение запретить невозможно, но закон запрещает злоупотреблять таким положением.

Эксперт в сфере СМИ Анда Рожукалне надеется, что смена собственника поможет LNT решить финансовые проблемы и улучшить качество передач. "В целом я оцениваю это очень позитивно, найдено решение затянувшихся проблем LNT. Это возможность развиваться", - полагает она. По словам Рожукалне, пока непонятно, как будет выглядеть сосуществование ранее жестко конкурировавших между собой и боровшихся за одну аудиторию каналов TV3 и LNT.

В случае, если ведущие коммерческие каналы будут принадлежать одному владельцу, вырастут цены на рекламу, полагают представители рекламных агентств. По словам медиадиректора агентства Alpha Baltic Ивара Судмалиса, в руках такого концерна будет 67% рынка латвийской ТВ-рекламы. "В принципе, рынок рекламы в отрасли будет под контролем", - полагает он. Глава агентства Inspired Карлис Гедровицс тоже полагает, что риск повышения цен на ТВ-рекламу довольно высок, сообщает LETA.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !