Foto: LETA

Акционерное общество Latvijas gāze требует от властей Латвии возмещения убытков за тот объем газа, который правительство приказало зарезервировать для бытовых нужд прошлой осенью, потому что теперь его уже нельзя продать по такой высокой цене, как он мог быть продан в осенью. Об этом сообщает программа TV3 Nekā personīga.

Осенью прошлого года правительство поручило Latvijas gāze резервировать природный газ для латвийских домохозяйств. Оператор системы, ответственной за Инчукалнское газохранилище, компания Conexus, заявила, что газа в хранилище достаточно. Тогда как в Latvijas gāze утверждали, что запасов недостаточно, поскольку газ, закачиваемый в Инчукалнское хранилище, не принадлежит компании, и поэтому удовлетворить требования правительства не удастся.

Передача сообщает, что в Инчукалне в то время хранился газ, который Latvijas gāze качал транзитом от имени крупнейшего акционера LG - российской компании "Газпром". Тот газ предназначался для обеспечение энергетической безопасности Калининградской области РФ. Газ даже не прошел таможенную очистку. Были опасения, что после использования этих запасов запасов Инчукалнского хранилища будет недостаточно, чтобы Латвия могла безопасно перезимовать. Минэкономики пригрозило, что Латвия также может арестовать этот газ.

Conexus наложил запрет на то, что без разрешения системного оператора резервы Latvijas gāze не могут прокачиваться дальше. Требование правительства состояло в том, чтобы зарезервировать 1,15 тераватт-часа газа для домашних хозяйств. Предприятие Latvijas gāze имело статус государственного торговца, и это требовало выполнения постановлений правительства.

Передача также сообщает, что AS Latvijas gāze прошлой осенью выкупило у "Газпрома" зарезервированный для Калининграда газ, что позволило удовлетворить потребности правительства в запасах газа.

Прошлая зима была в Латвии теплой и позволила потратить меньше газа, чем планировалось. Отопительный сезон закончился 30 апреля, и теперь Latvijas gāze полагает, что из-за действий правительства предприятие понесло значительные убытки.

Министерство экономики, отвечавшее ранее за энергетическую политику, и вновь созданное Министерство климата и энергетики вместе с Conexus дали указание Latvijas gāze зарезервировать такой объем газа за каждый месяц отопительного сезона, который был рассчитан на основе предыдущего сезона или исторического потребления.

В свою очередь, Latvijas gāze разрешено иметь доступ к запасам ровно на столько, на сколько газа используется каждый месяц. Это фактическое потребление отличалось от резерва, который государство потребовало от Latvijas gāze зарезервировать.

Председатель правления компании Айгарс Калвитис утверждает, что сейчас идет переписка с Министерством климата и энергетики по поводу возможного возмещения убытков.

"Европейские правила очень четко говорят, что вы не можете причинить убытки публичному трейдеру. И это убытки, вызванные, я бы сказал, даже из-за непрофессионализма. Я думаю, что они точно составляют более десяти миллионов евро", - сказал Калвитис.

Министр экономики Илзе Индриксоне утверждает, что в конце прошлого года, когда новое министерство стало отвечать за энергетический сектор, она рекомендовала пересмотреть зарезервированный объем газа. Сейчас она полагает, что иск Latvijas gāze оправдан.

Министр климата и энергетики Раймондс Чударс не готов уступить требованию Latvijas gāze. Он напоминает, что предприятие смогло работать с прибылью в 100 миллионов евро, кроме того, сохранило свои исторические договоры с клиентами, поэтому о выплате компенсаций не может быть и речи.

Сейчас есть большая вероятность, что этот спор придется решать в суде, сообщает программа.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!