Foto: AFP/Scanpix/LETA

Вошедшее с демпинговыми ценами на латвийский рынок российское приложение для вызова такси Яндекс.Такси может оказаться геополитическим инструментам в руках спецслужб Кремля. Латвийский эксперт предупреждает, что информация о пользователях приложения, маршрутах, привычках, интересах, месте работы и так далее, в любой момент может быть направлена в Россию. Иностранные СМИ сообщали о случаях, когда сервисы российской компании "Яндекс" были пойманы на отправке данных в Россию из Венгрии и Украины. Об этом сообщает портал Skaties со ссылкой на сюжет телеканала TV3.

"Согласно так называемому "закону Яровой", базирующиеся в России интернет-компании, у которых там есть свои сервера, обязаны без каких-либо судебных решений передавать информацию российским ведомствам", - предупреждает исследователь Центра исследования политики Восточной Европы Марис Цепуритис.

"Скачивание приложения Яндекс позволяет отследить пользователя, собрать всю информацию о маршрутах, привычках. Это могут быть "ключевые индивиды": информация о жизни, месте работы, предпочитаемых развлечениях. Эту информацию классически используют спецслужбы для вербовки. Может собираться информация не только о вас, но о родственниках, детях", - отметил Цепуритис.

В Министерстве сообщения признают, что работа Яндекс.Такси в Латвии порождает много вопросов, и здесь есть работа для правоохранительных органов. "Бюро по защите Сатверсме, военная разведка, Полиция безопасности, СГД. Есть разные инструменты для проверки этих коммерсантов", - отметил парламентский секретарь Минсообщения Эдгарс Таварс (Союз "зеленых" и крестьян).

Пресс-секретарь Яндекс.Такси Наталья Журавлева сообщила, что латвийские клиенты могут не беспокоиться о безопасности своих данных, а возникшие на Украине претензии к компании имеют политическую мотивацию. "Все услуги Яндекса строго отвечают нормативным актам каждой страны. Наш главный приоритет - безопасность личных данных клиентов. В Латвии, как и в других странах ЕС, Яндекс.Такси и другие услуги отвечают требованиям регламента ЕС о защите данных", - пояснила представитель Яндекс.Такси.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!