Foto: F64

Вопреки завещанию бизнесмена Валерия Малыгина, его наследницы стараются продать акции латвийской фармацевтической компании Olainfarm, и за контрольный пакет акций предприятия борются три потенциальных покупателя. Об этом сообщает передача "Ничего личного" (Nekā personīga) телеканала TV3.

Малыгин умер почти два года назад. В его завещании наследницам запрещается продавать акции Olainfarm в течение пяти лет, но они пытаются это сделать, и сейчас борьба между наследницами преобразилась в борьбу между потенциальными покупателями. По информации TV3, сейчас ближе к победе компания, связанная с российским политиком, который указан в санкционных списках.

Дочери Малыгина Ника Савельева, Ирина Малыгина и несовершеннолетняя Анна Эмилия Малыгина стали наследницами год тому назад. Поначалу контроль над компанией получила Ирина Малыгина, против нее объединились Савельева и мать Анны Эмилии - Сигне Балдере-Силдедзе. Весной 2019 года контроль получила Балдере-Силдедзе.

Все акционеры ведут переговоры с потенциальными покупателями. Как сообщает передача, с Никой и Ириной говорят аптечные сети и владельцы оптового торговца лекарствами Recipe Plus. С Балдере-Силдедзе ведет переговоры российский бизнесмен Эдуард Янаков, который, возможно, представляет капитал российского политика Александра Шишкина.

За последние месяцы появился еще один потенциальный покупатель - чешский миллиардер, владелец Škoda Transportation Томаш Кршек, с которым говорили руководители Olainfarm.

Как отмечает "Ничего личного", если Olainfarm получат Янаков и Шишкин, то будущее латвийского предприятия может оказаться под угрозой, потому что Шишкину на Украине принадлежит фармацевтическое производство "Здоровье", и этих покупателей интересует только бренд Olainfarm, а не развитие производства.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!