Фото: Pixabay
C 1 декабря счета за электроэнергию для многодетных семей были снижены на 20 евро. Однако не все семьи смогли получить скидку.

"Мы заключили когда-то договор с Enefit. И они мне прислали письмо, что не могут получить информацию из государственной базы данных о том, есть ли у меня статус защищенного пользователя. Так я осталась без скидки", – рассказывает Светлана, мать четырех детей.

Как отмечает Государственного бюро строительного контроля (BVKB, хотя рынок открыт для всех торговцев электроэнергией, не все из них решили присоединиться к системе государственной поддержки. Так как это необязательное условие. К текущему моменту поддержку защищенных пользователей оказывают две компании – Latvenergo (Elektrum) и Tet.

В скором времени к услуге планируют присоединиться MVBK и Enefit. Точные даты, когда эти компании начнут оказывать поддержку защищенному пользователю, не уточняются.

Однако, это не единственная проблема, из-за которой часть многодетных семей не получили скидку. Вчера Бюро государственного строительного контроля (BVKB) сообщило, что обнаружило ошибку в предоставлении данных о защищенных потребителях электроэнергии - о многодетных семьях.

"У меня две квартиры, в одной из которых проживаю я с тремя детьми, а во второй живут родственники. Почему-то обещанная скидка пришла на квартиру родни, а не на мою. В итоге я получила счет в полтора раза выше, чем в ноябре. Скидка ушла на квартиру, где мы не задекларированы. В компании Elektrum не смогли пояснить, почему произошла такая ошибка", – делится своей историей Оксана.

Как выяснилось, BVKB обнаружил неточности в информационной системе (ALDIS).

Примерно 3000 защищенных пользователей получили информацию от своего оператора электроэнергией о том, что они не получат льготу для покрытия декабрьского счета.

Сейчас, как уверяют в BVKB, ведется активная работа с разработчиками системы, компаниями по обслуживанию и торговцами электроэнергией, чтобы определить причины и решить, что делать дальше.

Многодетные семьи, не получившие государственную поддержку, были извещены об этом.

Министр экономики Янис Витенбергс (NA) поручил BVKB устранить ошибку в предоставлении данных о защищенных потребителях электроэнергии. К защищенным пользователям относятся не только многодетные семьи, но и люди с 1-й группой инвалидности, семьи детей с ограниченными возможностями и домохозяйства с низкими доходами. Однако эти группы льготников не пострадали.

Как только ошибка будет устранена, многодетным семьям возместят льготу в размере 20 евро, пообещали в министерстве.

Для информации: если вашей семье полагается скидка, но вы ее не получили, убедитесь, что у вас оформлен соответствующий статус. Это можно сделать здесь.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !