Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Прибыль группы SEB от основной деятельности после уплаты налогов и до создания накоплений, согласно предварительным данным, составила в 2019 году в Латвии 49,6 млн евро, что на 2% больше, чем в 2018 году.

Доходы группы SEB в 2019 году в Латвии достигли 110 млн евро, что на 7% больше, чем в 2018 году. Расходы составили 54 млн евро, что на 8% больше, чем годом ранее. Таким образом, прибыль группы SEB до накоплений достигла 56 млн евро. Это на 6% больше, чем в январе-декабре 2018 года.

Как сообщили в банке, рост затрат связан с инвестициями в цифровые решения и единую балтийскую систему обслуживания клиентов. Кроме того, выросли затраты на отраслевой надзор.

В прошлом году банк создал накопления в размере 5,3 млн евро. Общий объем вкладов в SEB на 31 декабря 2019 года составлял 3 млрд евро, что на 15% превышает показатели 2018 года. Кредитный портфель в конце 2019 года также составил 3 млрд евро, что на 2% больше предыдущего года.

Капитал и резервы банка в прошлом году составили 390,9 млн евро, размер активов - 4 млрд евро.

"2019 год в банковском секторе был примечателен стремительным развитием событий. Главные усилия в течение года были направлены на упорядочение сектора с целью устранить имеющиеся недочеты и подготовиться к оценке, проводимой Moneyval и Группой разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (FATF)", - отметила председатель правления банка SEB Иева Тетере, добавив, что к концу года в этой сфере было сделано очень многое.

Она подчеркнула, что 2019 год в контексте финансового и бизнес-развития был для банка успешным. Объем вкладов клиентов вырос на 15%, новое финансирование, предоставленное частным лицам на приобретение или ремонт жилья, увеличилось на 7%, рост общего кредитного портфеля банка сохранился на уровне 2%.

В числе главных проектов банка в 2019 году Тетере назвала замену кодовых карт - объемный, сложный, но важный процесс как для банка, так и для клиентов. Также она упомянула разработку новой платформы Open banking.

"В 2019 году стремительно выросло число клиентов, которые используют наши цифровые решения: количество пользователей мобильного банка увеличилось с 104 тыс. до 154 тыс., из них свыше 73 тыс. пользуются им активно. Существенно выросло и число пользователей Smart-ID - до 273 тыс., что на 76 тыс. больше, чем в конце 2018 года. В свою очередь количество документов, подписанных в электронном виде, к концу года достигло почти 175 тыс., годовой прирост составил 77%", - сообщила Тетере.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!