Foto: DELFI

Эстонская паромная компания Tallink Grupp во втором квартале 2021 года перевезла 427 767 пассажиров, что на 10,2% больше, чем за соответствующий период прошлого года, однако по маршруту Рига-Стокгольм не был перевез ни один пассажир, свидетельствует информация Tallink Grupp, поданная на биржу Nasdaq.

Во втором квартале 2021 года Tallink Grupp между Швецией и Финляндией перевезла 82 192 пассажира, что на 52,3% больше, чем за соответствующий период прошлого года, и 335 753 пассажира между Эстонией и Финляндией, что на 4,1% больше, а между Эстонией и Швецией - 9822 пассажира, что на 17,8% больше.

При этом количество единиц грузов, перевезенных Tallink Grupp во втором квартале этого года, по сравнению со вторым кварталом прошлого года увеличилось на 6% и составило 91 990 единиц. Во втором квартале этого года Tallink Grupp перевезла 64 313 единиц грузов между Эстонией и Финляндией, что на 7,9% больше, чем за соответствующий период прошлого года, а между Швецией и Финляндией - 16 609 единиц грузов, что на 8,2% меньше, между Эстонией и Швецией - 11 068 единиц грузов, а между Латвией и Швецией грузы не перевозились.

Количество транспортных средств, перевезенных Tallink Grupp в этом году с апреля по конец июня, по сравнению с соответствующим периодом 2020 года увеличилось на 22,7% - до 125 713 единиц. Во втором квартале этого года между Финляндией и Эстонией было перевезено 111 505 транспортных средств, что на 18,1% больше, чем за соответствующий период прошлого года, между Финляндией и Швецией было перевезено 13 805 транспортных средств, что на 99% больше, а между Эстонией и Швецией было перевезено 403 транспортных средств, что на 87,4% больше.

В июне компания перевезла 218 950 пассажиров, что на 21,9% меньше, чем в соответствующий период 2020 года. Количество перевезенных единиц грузов в июне 2021 года по сравнению с соответствующим месяцем прошлого года увеличилось на 4,6% - до 31 440 единиц, а количество перевезенных легковых автомобилей уменьшилось на 22,6% - до 58 390 единиц.

Председатель правления Tallink Grupp Пааво Негене, отметил, что результаты прошлогодних и текущих статистических данных по пассажирским и грузовым единицам необходимо анализировать в контексте каждого конкретного года, тем более сейчас в мире - пандемия.

"Апрель 2020 года был самым тяжелым месяцем, после этого с мая были сняты некоторые ограничения на поездки: например, судоходство между Таллином и Хельсинки возобновилось в середине мая прошлого года, а более свободное передвижение - в середине июня. В этом году Финляндия частично открыла свои границы для въезда только 21 июня. Таким образом, на протяжении почти всего второго квартала на всех наших регулярных маршрутах оставались существенные ограничения на поездки", - сказал Негене.

Он также упомянул, что в этом году доверие к путешествиям снизилось из-за новых волн коронавируса, а также из-за множества непонятных людям правил и ограничений на поездки, которые быстро изменились в каждой стране.

"К счастью, это уравновешивается тем фактом, что Европейский союз (ЕС) достиг, по крайней мере, некоторых соглашений об общих правилах передвижения по всему ЕС, а также прогрессом в программах вакцинации в регионе нашей деятельности. Я искренне надеюсь, что реализация программ вакцинации приведет к "упрощению правил путешествий, а коллективный иммунитет повысит уверенность путешественников", - сказал Негене.

Как сообщалось ранее, Tallink Grupp не планирует возобновлять движение на маршрутах из Риги в этом году.

Акции компании включены в официальный список Таллиннской фондовой биржи. Крупнейшим акционером Tallink Grupp является эстонская инвестиционная компания Infortar, которой принадлежит 39% акций Tallink Grupp.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!