Foto: LETA
При регистрации в Регистре водителей такси автоводителям будет необходимо предъявить документ, подтверждающий владение латышским языком на уровне не ниже первой ступени категории B. Об этом сообщает Автотранспортная дирекция, поддерживающая работу регистра.

Новые требования вступят в действие с 17 августа 2020 года. Автоводителям, которые уже зарегистрировались в Регистре водителей такси, документ об уровне владения государственным языком придется предъявить при повторной регистрации, которую необходимо выполнить через три года с момента предыдущей регистрации.

"Решение усилить проверку владения госязыком принято с учетом полученных жалоб от пассажиров, которые указывали на случай, когда водители, выполняющие коммерческие пассажирские перевозки на легковом автотранспорте, не понимают, что им говорит пассажир, и не могут ответить на латышском языке. Ранее водителям при регистрации в Регистре водителей такси, следовало подтверждать, что владение госязыком отвечает хотя бы первой ступени категории B, но при оценке ситуации констатировано, что многие водители действовали недобросовестно, поэтому необходим дополнительный контроль", - заявил председатель правления Автотранспортной дирекции Кристианс Годиньш.

На данный момент за незнание госязыка из регистра было удалено 20 водителей, нескольким водителям было отказано в регистрации.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!