Foto: Māris Morkāns

В прошлом году оборот концерна латвийской национальной авиакомпании airBaltic составил 500,17 млн евро, что в 2,5 раза больше, чем в 2021 году, а убытки уменьшились в 2,5 раза - до 54,219 млн евро, сообщили в компании.

Поступления от пассажирских перевозок составили 400 млн евро, а поступления от лизинга самолетов на основании контрактов ACMI - 77 млн евро.

Представители компании сообщают, что прибыль airBaltic от основной деятельности в прошлом году составила 32 млн евро по сравнению с убытками в 56 млн евро годом ранее.

В отчете руководства компании говорится, что в прошлом году негативное влияние на показатели airBaltiс оказали антиковидные меры в первом квартале года, а также вторжение России в Украину. Негативное влияние оказала и нехватка авиадвигателей, что не позволило airBaltic использовать свои возможности на полную мощность.

С другой стороны, положительное влияние оказал растущий спрос пассажиров, который оказался намного выше, чем прогнозировалось ранее. Положительное влияние также оказала аренда 11 самолетов другим европейским перевозчикам на основе контрактов ACMI.

Председатель правления airBaltic Мартиньш Гаусс говорит, что с более чем полумиллиардным доходом и 3,3 млн перевезенных пассажиров airBaltic находится на пути к стабильной прибыльности.

Он также добавляет, что основные цели авиакомпании остаются неизменными - обеспечить наилучшее сообщение между странами Балтии, которые в будущем станут одним из важнейших деловых центров Европы.

Прибыль airBaltic до вычета процентов, налогов, износа и амортизации (EBITDAR) увеличилась в прошлом году с 0,3 млн евро до 129,7 млн евро.

Количество обслуженных пассажиров увеличилось до 3,3 млн, что в 2,1 раза больше, чем годом ранее. В 2022 году airBaltic совершила 37 300 рейсов, что на 59% больше, чем в 2021 году.

Чистые убытки уменьшились на 81,5 млн евро и составили 54,2 млн евро.

Рыночная доля airBaltic в аэропорту "Рига" в прошлом году составила 51%, что на шесть процентных пунктов меньше, чем в 2021 году. В аэропортах Вильнюса и Таллина рыночная доля airBaltic осталась на уровне 2021 года - 11% и 22% соответственно.

Количество сотрудников компании в прошлом году увеличилось на 38% - до 2143 человек. В отчете руководства поясняется, что увеличению количества сотрудников способствовало увеличение количества рейсов по сравнению с 2021 годом, а также прогнозы по дальнейшему восстановлению рынка.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!