Foto: Shutterstock
За девять месяцев этого года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличилось количество выписанных больничных листов, свидетельствуют данные Национальной службы здравоохранения (НСЗ). Об этом пишет газета Dienas Bizness.

80% больничных невозможно проанализировать, потому что они входят в категорию "общий случай", а в 20% больничные связаны с беременностью и уходу за детьми во время болезни, сообщила министр здравоохранения Анда Чакша. Однако для работодателей важно расшифровать именно эти 80% "общих случаев", чтобы понять и проанализировать причины, а также, возможно, устранить в будущем обстоятельства, которые привели к нетрудоспособности. В настоящее время это запрещено нормами о защите данных, согласно которым в больничных не должен указываться диагноз. Работодатели считают, что эту ситуацию нужно менять.

Глава Минздрава указывает, что диагноз не должен быть известен работодателю, но он мог бы анонимно использоваться НСЗ для разработки рекомендаций. В Латвии уже длительное время ведутся дискуссии о большом количестве больничных. Были разные предложения, как их количество ограничить. В прошлом году Минблаг предложил не оплачивать первые три дня болезни в целях экономии средств, но это предложение не получило поддержки.

Генеральный директор Латвийской конфедерации работодателей Лига Менгельсоне ранее заявила, что временная нетрудоспособность работников создает для предприятий страны убытки на сумму свыше 170 млн евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!