Foto: LETA

Оборот компании Palink, управляющей латвийской сетью магазинов IKI, в прошлом году увеличился на 1% по сравнению с предыдущим годом, составив 73,551 млн. латов, а убытки увеличились в 2,8 раза, до 8,679 млн. латов, свидетельствует финансовый отчет компании в базе данных Lursoft.

В обращении руководства Palink говорится, что в прошлом году предприятие не достигло целей, поставленных в его начале. "Главными причинами этого являются затянувшийся процесс централизации, связанная с ним работа с поставщиками и минимальные объемы заказов", - поясняет руководство компании, указывая, что 4,4 млн. латов из убытков прошлого года составляют накопления на преимущественно долгосрочные вложения периода 2005-2009 гг.

В прошлом году Palink продолжало процесс централизации поставок, а также начало работу по повышению эффективности работы магазинов. Началась и работа над оптимизацией ресурсов и процессов предприятия - формированием системы качества, говорится в обращении.

В компании сообщили, что в конце 2011 года краткосрочные обязательства Palink превысили его оборотные средства на 2,272 млн. латов. "В краткосрочные обязательства входит и долг головному предприятию (литовскому Palink) в размере 3,056 млн латов. Поскольку предприятие до сих пор работало с убытками, его поддерживает головное предприятие, обеспечивая доступ к финансовым ресурсам как в форме долгосрочного займа, так и путем увеличения основного капитала. Головное предприятие выразило решимость финансово поддерживать Palink и в будущем, и не требовать задолженности способом, который мог бы грозить продолжению деятельности Palink"," - говорится в обращении руководства. Руководство указывает, что у Palink будет достаточно денежных ресурсов, чтобы не возникало угроз его ликвидности.

Руководство уверено, что, увеличив рыночную долю, укрепив свои позиции в Риге и окрестностях, а также улучшив организацию труда, предприятие будет приносить прибыль.

В конце 2011 года предприятию принадлежало 32 магазина IKI, два магазина IKI Express и 21 магазин Cento. Всего на предприятии работали 1211 человек. В этом году предприятие уже закрыло четыре магазина Cento в связи с повышением эффективности работы. Остальные 17 магазинов Cento в апреле и мае стали работать под брэндом IKI.

Оборот Palink в 2010 году составил 72,97 млн. латов, a убытки -3,081 млн. латов.

Основной капитал учрежденной в 2003 году латвийской компании Palink - 60 млн. латов, она принадлежит литовской Рalink.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!