Foto: Pixabay

Когда примерно пять лет назад международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) обнародовал закулисье мировой сети офшорных компаний, прозвучало имя латвийца Эрика Ванагеля. Когда на свет снова вышли детали об офшорных предприятиях из так называемого "Панамского архива", то опять вспомнили этого человека, который помимо многолетнего участия в многочисленных подозрительных схемах, возможно, отмывал деньги через Литву. Об этом пишет русская версия литовского портала Delfi.

Директор тысяч компаний, богач или бродивший по Риге полуголодный бездомный? А может, как прикрытие была использована личность отца латвийского предпринимателя? А может, такой человек вовсе не существует? Такие и многие другие вопросы возникли, когда журналисты стали выяснять, кто скрывается за этим именем. Возникший несколько лет назад скандал, связанный с сетью мировых офшорных компаний в Латвии, сделал известным имя Ванагеля во многих странах мира.

Еще пару лет назад это имя упоминалось на разных судебных процессах, где речь шла о подкупах, отмывании денег и даже контрабанде оружия. Эту фамилию вновь заставили вспомнить новые журналистские расследования, связанные с документами компании Mossack Fonseca.

Счета в литовских банках

Журналистское расследование Fairfax Media и Huffington Post раскрыло большой скандал с коррупцией и взяточничеством в нефтяной промышленности, связанный с учрежденной в Монако компанией Unaoil. Упоминается, что британский предприниматель Питер Уорнер пользовался услугами сети офшорных компаний, созданной Ванагелем. Расследование показало, что еще в 2006 году Уорнер указал Unaoil заплатить не менее 2 млн. долларов США одной из компаний под руководством Ванагеля.

В счете-фактуре, которым располагают журналисты, указываются счета банков получателя в Литве, Австрии и Германии. Официальные документы Министерства экономики Украины подтверждают, что у Ванагеля были счета и в банке Ūkio bankаs, и в банке Snoras.

В указании 2010 г. О применении специальных санкций в отношении иностранных субъектов упоминается компания Drill Hellas SA в Панаме, и указан глава компании Ванагель и его счет в Snoras. В похожем документе Министерства экономики Украины упоминается и связь Ванагеля с банком Ūkio bankas.

В исследовании Института безопасности и политики развития (Institute for Security & Development Policy), находящегося в Швеции, "Угроза криминальных денег России: оценка ЕС превенции отмывания денег" много внимания уделяется истории Ванагеля. Авторы исследования пишут, что в странах Восточной Европы, хотя они и относятся к ЕС, потоки нелегальных денег российской мафии процветают. Авторы указывают, что страны Балтии чаще всего были первыми воротами для российского и украинского нелегального или украденного капитала. Они констатировали, что российская мафия установила тесные связи с преступными группировками разных стран, поэтому в скандалах часто фигурируют преступные группировки разных стран, например, Латвии, а не России. Именно в таком контексте упоминается и сеть офшорных компаний Ванагеля.

Никому не удалось встретиться с Ванагелем

Когда говорят о скрывающейся под именем Ванагеля сети офшорных компаний, указывают два основных предприятия: зарегистрированном в Риге International Overseas Service и Highway Investment Processing LLP. Официальные владельцы предприятий – Ванагель и С.Горин, но журналистам, более пяти лет назад раскрывшим сеть, так и не удалось найти этих лиц. Журналистам удалось выяснить, что Ванагель, по их сведениям, был бездомным в Риге, бывшим рабочим завода. Другая версия – он мог быть жертвой кражи личности. В других статьях писали, что в Латвии есть два Э.Ванагеля, предприниматель и его сын, на имя которого и зарегистрированы компании.

По сведениям журналистов, именно на предприятиях фигурируют два Эрика Ванагеля: оба зарегистрированы по тому же адресу в Риге. Когда это имя стало известно в мире, сыну было 44 года (сейчас - 49), отцу – 71 (сейчас - 76). Опрошенные журналистами жители Риги уверяли, что барон офшорных компаний Э.Ванагель – бывший рабочий завода, со слабым зрением, любитель выпить.

По неподтвержденным данным, СМИ сообщали, что ему, возможно, платили по меньшей мере по 1000 евро в месяц, чтобы он разрешил пользоваться своим именем, но сам он мог не знать, какая деятельность осуществляется от его имени. В это время журналисты Re:Baltica.lv, пытавшиеся разными способами связаться с одним или другим Ванагелем, пришли к выводу, что такие лица, вероятно, вовсе не существуют.

Скандалы, связанные с Украиной

Когда ICIJ обнародовал информацию о Ванагеле, начали появляться связанные с его именем случаи коррупции в Украине. Соо бщается, что компании под руководством Ванагеля и Горина, выиграли конкурс украинской нефтяной компании "Черноморнефтегаз" на приобретение оборудования для скважин. Сумма – 400 млн. долларов США. В конкурсе участвовало только два предприятия: Highway Investment Processing LLP, которая выиграла конкурс, и зарегистрированное в Новой Зеландии, управляемое Ванагелем и Гориным Falcona Systems Limited.

Как тогда указывал украинский еженедельник "Зеркало недели", по ценам производителя это оборудование стоило бы всего 248,5 млн. долларов США. Выяснились и другие сделки, связанные с бывшей властью Украины и латышскими именами. Когда началось сотрудничество офшорных компаний с прежней властью Украины, неизвестно, но предполагается, что дружба могла начаться еще в последнем десятилетии прошлого века.

Данные журналистов показывают, что уже тогда Ванагель и Горин начали регистрировать компании в Ирландии, Великобритании, Новой Зеландии и Панаме. Журналисты связывали имя Ванагеля с отмыванием денег, охватывающим мексиканскую наркоторговлю, а также мафии в Азии, России и Молдовы.

Масштабы возможного отмывания денег снизились

Центробанк Литвы на вопросы о счетах Ванагеля в потерпевших банкротство банках Ūkio bankas и Snoras сказал, что не может комментировать данные о конкретном лице.

"Законы не предоставляют право Центробанку обнародовать информацию, но, если оценить угрозы отмывания денег через Литву, важно акцентировать, что в финансовом секторе Литвы, по сравнению с другими странами Балтии, объем обслуживания иностранцев очень маленький", - сказала представитель банка Эгле Контаутайте.

По ее словам, после того, как была прекращена деятельность банков Snoras и Ūkio bankas, объем обслуживания не резидентов значительно снизился и продолжает снижаться.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!