Фото: Latvijas Banka

Банк Латвии с 24 ноября открывает продажу коллекционной серебряной "Монеты удачи". Монета выйдет тиражом 4000 экземпляров и будет продаваться по цене 53 евро.

На странице Банка Латвии в Facebook говорится, что монета призывает не только надеяться, но и действовать. Когда человек надеется и действует одновременно, как раз и случается удача.

Новая коллекционная монета изготовлена нидерландской компанией ​​Koninklijke Nederlandse Munt. Графический дизайн разработал художник Арвидс Приедите. На одной стороне монеты изображен цветок сирени с пятью лепестками, покрытый цветной печатью, а на обратной - букет цветов сирени с одним пятилистником удачи среди множества мелких цветов.

Пятилистник сирени издавна считается символом удачи. Согласно народному поверью, тому, кто нашел такой пятилистник, нужно загадать желание и съесть его либо высушить и держать под рукой.

Как сообщили в пресс-службе Банка Латвии, новую коллекционную монету нужно дарить или оставлять себе, чтобы "энергия удачи всегда сопровождала владельца". "Монета удачи" Банка Латвии дает возможность не ждать весны, лучших времен и счастья, а создавать удачу самому. Тот, кто ищет удачу, должен иногда касаться капсулы с монетой кончиками пальцев.

Монета будет продаваться на сайте www.e-monetas.lv. Стоимость монеты — 53 евро. Тираж — 4000 экземпляров. Больше двух монет в одни руки не продадут.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !