Кристине Закса весной купила билет в один конец до Лиссабона. Решила, если и работать удаленно, то лучше с видом на океан. Она читает онлайн-лекции, поэтому единственное условие для работы – хорошее подключение к Интернету. В португальском городе ее рабочее место буквально дышало океаном, и Кристине это изменение помогло избежать выгорания. В прошлом году пандемия Covid-19 внесла коррективы в повседневную жизнь людей – им пришлось столкнуться с удаленной работой. И многие намерены так продолжить в будущем.

В начале июля иностранная пресса писала об исландском эксперименте, когда сотрудники работали четыре дня в неделю. Эксперимент имел  "огромный успех" – многие сотрудники стали работать меньше часов, но более эффективно использовали время.

Как пояснил Delfi Bizness представитель Министерства социальных дел Исландии Гретар Свейнн (Grétar Sveinn), рабочее время в Исландии сократилось, но не на целый рабочий день. Было решено, что можно работать 36 часов в неделю, чтобы люди могли лучше сбалансировать свою личную жизнь.

Правда, работать 36 часов в неделю – не такая уж эксклюзивная возможность. В Латвии есть предприятие, где летом работают 37 часов в неделю.

Тренер личностного роста Моника Цалите заметила интересную деталь:  человек "реально" работает всего 15 часов в неделю, хотя обычно проводит на работе 40. Каков рецепт продуктивной работы и может ли в Латвии, а также в соседних странах рабочая стать короче привычых 40 часов в неделю  – об этом читайте в этой статье. 

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!