Foto: F64

Служба госдоходов (СГД) передала в прокуратуру уголовное дело против восьми лиц и многих фирм за уклонение от уплаты налогов. Среди них - фирма Cleanhouse, которая занимается уборкой помещений в министерствах, СГД и других государственных учреждениях. Об этом сообщает передача "Ничего личного" (Nekā personīga) телеканала TV3.

В конце 2013 года финансовая полиция задержала очередную группировку, которая занималась отмывкой денег. Услугами этой группировки пользовалась фирма Cleanhouse, лидер латвийского рынка по уборке помещений. Фирма была уличена в уклонении от уплаты налогов на 700 000 евро.

Пока шло расследование, Cleanhouse выиграла конкурсы на уборку помещений в СГД и некоторых министерствах.

В прошлом году следствие завершилось, дело передали в прокуратуру. Из материалов дела следовало, что обвинения должно быть предъявлено восьми лицам, в том числе владельцу Cleanhouse Эдвинсу Вансовичу и сотруднику фирмы Мартиньшу Дроне. Прокуратура уже предъявила обвинения всем восьми лицам.

Если суд признает их виновными, то фирме грозит трехлетний запрет на участие в государственных закупочных конкурсах. Но, возможно, Cleanhouse сможет уклониться от этого ограничения, поскольку оно действует только в том случае, если осужденные лица продолжают оставаться сотрудниками фирмы, но, по данным "Ничего личного", Вансович и Дроне уже не состоят в составе руководства Cleanhouse.

Фирма Cleanhouse учреждена в 1997 году. Сейчас она является лидером латвийского рынка в сфере услуг по уборке помещений и обслуживанию зданий. По итогам 2015 года, оборот фирмы составил 5,75 млн евро. В прошлом году фирма выиграла конкурсы на общую сумму свыше 4,5 млн евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!