Foto: Shutterstock

Украинская государственная авиационная служба не дала разрешение латвийской национальной авиакомпании airBaltic на организацию дополнительного рейса между Ригой и Киевом, подтвердил BNS вице-президент по корпоративным коммуникациям компании Янис Ванагс.

Он отметил, что рейсы airBaltic в Киев и обратно осуществляются в нормальном режиме. "Мы хотели дополнить дневные рейсы ночными, чтобы поздно вечером из Риги самолет вылетал бы в Киев, а очень рано - из Киева в Ригу", - пояснил он.

По словам Ванагса, предложение airBaltic увеличить полеты поступило от украинской стороны. "Поэтому мы запросили у них разрешение на проведение этих полетов. Разрешения не получили и попросили министерство сообщения оказать помощь. По нашим данным, результата нет. Мы этим удивлены", - сказал он.

Он добавил, что авиакомпания вновь обратится к украинской стороне и воспользуется всеми имеющимися инструментами, попросив поддержки и у латвийских учреждений. "Предпримем все необходимые процедуры, чтобы решение было пересмотрено. Полностью убеждены, что это - в интересах украинских потребителей", - сказал Ванагс.

Портал avianews.com со ссылкой на письмо и.о. министра сообщения Латвии Рихарда Козловскиса, направленное министру инфраструктуры Украины Андрею Пивоварскому, сообщил, что airBaltic с 20 ноября хотела увеличить частоту полетов в Борисполь до шести рейсов в неделю с ночной стоянкой в Киеве. В письме Козловскиса подчеркивается, что заинтересованность в большем количестве полетов Рига-Киев высказал и аэропорт Борисполь.

Несмотря на получение позитивного ответа от представителей украинской власти, Госавиаслужба заявила, что не готова предоставить запрашиваемые права.

"Международные авиалинии Украины" (МАУ) в своем письме в адрес руководства Борисполя указали, что выполнение рейсов с ночной стоянкой "противоречит интересам как аэропорта Борисполь, так и авиакомпании МАУ, а следовательно, национальным интересам Украины".

По информации avianews.com, airBaltic запрашивала разрешение на прилет в Борисполь в 23:15 и вылет в 02:45 ночи. Таким образом, рейсы позволили бы загрузить мощности аэропорта в то время, когда терминал пустует, и не конкурировали бы с рейсами МАУ, поскольку у украинского авиаперевозчика разлет выполняется в другие временные промежутки.

airBaltic обеспечивает прямые полеты из Риги более чем в 60 пунктов назначения. Крупнейшим акционером учрежденной в 1995 году airBaltic является латвийское государство, которому принадлежат 99,8% акций авиакомпании.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!