Foto: Rīgas dome
По данным Службы госдоходов (VID), в конце года на латвийском рынке труда были трудоустроены 7764 жителя Украины. У зарплат, которые в Латвии получают бежавшие от войны люди, есть тенденция расти. Данные VID также демонстрируют, какие профессии входят в десятку самых популярных среди украинцев.

Согласно информации, представленной в отчетах работодателей, в декабре 2022 года у 7 764 граждан Украины были трудовые отношения с налогоплательщиками, зарегистрированными в Латвии, из них 7 526 работников получали доход, сообщает VID.

В период с февраля по декабрь 2022 трудовой доход украинцев в Латвии показывает тенденцию к увеличению. Средний трудовой доход в период с февраля по декабрь 2022 года составил 862 евро брутто, а в декабре 2022 года достиг 990 евро.

При этом VID отмечает, что в расчет среднего трудового дохода берутся также неполные рабочие периоды — например, если сотрудник приступил к работе в конце месяца. Средний доход сотрудников, которые проработали нормальное количество часов или больше, составил 1193 евро брутто за период 11 месяцев и достиг 1 294 евро в декабре 2022.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!