Foto: Pixabay
Государственное агентство занятости (NVA) за два дня предоставило 102 консультации жителям Украины, которые спасаются от войны в Латвии, сообщили Delfi Bizness в агентстве.

Государственное агентство занятости 7 марта предоставило консультации 62 лицам, среди которых 56 женщин и 6 мужчин, а 8 марта до 16 часов консультации получили 40 человек — 31 женщина и 9 мужчин. Эти люди зарегистрированы в NVA, чтобы получить дальнейшую помощь в поиске работы после получения ими долгосрочной визы с правом на трудоустройство.

Граждане Украины, покинувшие страну из-за войны, могут начать работу в Латвии только после получения долгосрочной визы с правом на трудоустройство без ограничений сроком до одного года. Подача заявлений на эти визы только началась, поэтому NVA пока не может дать точный ответ на вопрос, сколько украинских беженцев уже начали работать в Латвии.

Управление по делам гражданства и миграции (PMLP) сообщает, что украинские граждане очень активно обращаются за такими визами, но PMLP пока не удалось собрать точные данные о том, сколько заявлений было получено. Оформление визы занимает до пяти рабочих дней.

Работодателей, которые хотят предложить работу украинским беженцам, призывают зарегистрировать доступную вакансию в NVA. Количество вакансий, предложенных на прошлой неделе, превысило 7000.

Как сообщалось ранее, в Доме конгрессов в Риге начал работать единый центр поддержки для жителей Украины, решение об открытии которого на прошлой неделе приняла Рижская дума.

Центр поддержки создан с целью предоставления в одном месте любой возможной помощи гражданам Украины и их семьям, которые покидают Украину или не могут вернуться туда из-за развязанной Россией войны.

Как сообщили в управлении по связям Рижской думы, центр будет работать по принципу агентства одной остановки, таким образом, украинские беженцы смогут получить все необходимые услуги или консультации государственных и муниципальных учреждений и общественных организаций в одном месте по прибытии в Латвию.

В центре поддержки самоуправление в первую очередь оказывает социальную помощь и решает вопросы, связанные с образованием. Здесь будут работать социальный работник, специалист по обслуживанию клиентов, а также специалист по образованию.

Специалисты Управления по делам гражданства и миграции помогут на месте разобраться с визами и документами, удостоверяющими личность. Государственное агентство занятости продолжит предоставлять консультации по вопросам трудоустройства.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!