Foto: F64
Украинская металлоломная компания "КВВ Групп" рассматривает возможность остановить деятельность латвийского металлургического предприятия KVV Liepājas metalurgs и законсервировать завод, если правительство до 15 марта не примет конструктивных решений, сообщила пресс-секретарь "КВВ Групп" Наталья Нападовская.

Руководство "КВВ Групп" считает, что предприятие постоянно сталкивается с формальным отношением государства к его объективным проблемам, и диалог постоянно откладывается.

"В 2016 году предприятие, не получив никакой поддержки со стороны государства, оказалось под непрерывными ударами : так, объявленный KVV Liepājas metalurgs со стороны обеспеченных кредиторов дефолт 19 января 2016 года и снятие денежных средств 21 января 2016 года с банковской гарантии на сумму свыше 13 млн евро, замораживание средств на сумму 300 тыс. евро не только крайне негативно повлияли на состояние оборотных средств предприятия, но и на его имидж. Все обращения компании о выходе из состояния дефолта остались со стороны обеспеченных кредиторов без ответа", - говорится в пресс-релизе компании.

По итогам 2015 года убытки KVV Liepājas metalurgs превысили 8 млн евро, прогнозируемые убытки на 2016 год в сложившейся ситуации могут составить не менее 5 млн евро.

"Продолжающийся кризис на рынке черных металлов, цены на электроэнергию, которые продолжают оставаться в два раза выше среднеевропейского уровня, стагнирующий рынок металлолома не позволяют компании в данных условиях использовать имеющиеся сталеплавильные мощности и прокатное производство, которые в условиях конкурентной борьбы проигрывает современным предприятиям и не может быть рентабельным", - отмечает компания.

"Все эти проблемы хорошо известны и Госказне, и Кабинету Министров Латвии, у которых есть достаточно инструментов и полномочий для того, чтобы поддержать план реструктуризации задолженности, предложенный KVV Liepājas metalurgs", - говорится в пресс-релизе.

По данным портала rus.liepajniekiem.lv, руководство лиепайского предприятия KVV Liepājas metalurgs должно выступить с официальным заявлением о закрытии предприятия. Накануне начальников цехов уже предупредили, завод будет законсервирован и почти все работники будут уволены.

Как сообщалось, 1 марта KVV Liepājas metalurgs подало Государственной казне план реструктуризации предприятия, который в начале февраля потребовало у него правительство. В плане предложен новый график оплаты долга завода в размере 70 млн евро, а также предложен план реструктуризации непрофильных активов, что позволит получить 4-5 млн евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!