Foto: Publicitātes attēli
Территория на ул. Саламандрас, 1 – одно из крупнейших объектов недвижимости Латвийского Университета (ЛУ). На участке размером в 17,7 гектаров расположены исторические корпусы фабрики Rīgas audums, другие производственные здания и ангары, а 4 гектара земли – незастроенная территория. Аукцион будет проходить с 18 октября по 25 ноября 2021 года, сообщает агентство по недвижимости Латвийского университета.

Благодаря размерам и стратегически удачному расположению с выходом на берег реки Югла у этого имущества большой потенциал, считают представители сделки.

В Риге не так много территорий такого типа, которые к тому же находятся вблизи транспортных магистралей и позволяют владельцам реализовывать масштабные проекты смешанного типа, рассказал директор инфраструктуры ЛУ Маргерс Почс.

Начальная цена аукциона – 2,150 млн евро (12,16 евро/м2). Общая площадь земельного участка – 176 726 квадратных метров, общая площадь зданий – 7487 квадратных метров. Несколько зданий, находящихся на территории, принадлежат третьему лицу.

У завода Rīgas audums – историческое значение. В 1925 году его вместе с женой Альмой основал "латвийский шелковый король" Робертс Хиршс. Предприятие получило помещения на улице Саламандрас в 1933 году, и до начала Первой мировой войны здесь была металлообрабатывающая фабрика "Саламандра".

За имущество Хиршс заплатил чуть больше 80 тысяч латов. Во время войны постройки были заброшены и сильно повреждены, местами полностью разрушены. О владельце "Саламандры" можно почитать в статье Delfi.lv "Латвийский миллионер, которому удалось сбежать от Ульманиса и коммунистов".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!