Foto: LETA

Для снижения последствий кризиса Covid-19 Министерство экономики предлагает ввести пособия по простою в размере до 1000 евро, а также субсидировать зарплаты работников пострадавших предприятий в размере до 500 евро, свидетельствует неофициальная информация в распоряжении агентства LETA.

Эти предложения обсуждались на заседании рабочей группы под руководством министра финансов Яниса Рейрса (Новое Единство). Минэкономики предлагает установить, что самое маленькое пособие по простою составит 330 евро, а самое большое - 1000 евро. Ранее министр финансов утверждал, что пособия будут выплачиваться в минимальном размере, вне зависимости от социальных взносов.

Пособия по простою смогут получить работники фирм, оборот которых в августе, сентябре и октябре упал как минимум на 20% и они работают в отрасли, затронутой решением о чрезвычайной ситуации.

Субсидия рабочих мест составит 50% от средней зарплаты за август, сентябрь и октябрь. Она не превысит 500 евро. Условия получения субсидии будут таким же, как для получения пособия по простою.

Весной пособия по простою получили 55 179 работников и 2388 самозанятых лиц. Общая сумма выплат составила 53,6 млн евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!