Foto: Publicitātes foto

Предприятие M. P. Socks в сотрудничестве с крупнейшей в Латвии частной группой энергетических компаний AJ Power в мае этого года завершили работы над крупнейшим солнечным парком в Земгале, сообщили порталу Delfi представители M. P. Socks.

В рамках проекта для предприятия M. P. Socks на земле и крыше установлено 708 солнечных панелей общей мощностью системы 262 кВт. Солнечные панели в течение года произведут 258 000 кВт/ч зеленой электроэнергии, что составляет приблизительно треть от общего потребления электроэнергии на предприятии за год.

В ближайшие 10 лет предприятие M. P. Socks намерено сэкономить 239 000 евро на расходах за электроэнергию, а в атмосферу не попадет 729,6 тонны выбросов СО2. Проект реализован совместно с компанией AJ Power.

M. P. Socks – датская компания, которая специализируется на производстве носков и колготок. В 2009 году M. P. Socks начала перенос своего производства из Дании в Дурбе Смардской волости в Латвии, создав более 80 новых рабочих мест. На производстве установлены 160 полностью автоматизированных вязальных машин, которые ежегодно производят 6 млн пар носков и колготок. Почти вся произведенная в Латвии продукция экспортируется.

"Нашим приоритетом всегда была оптимизация процессов с целью по возможности уменьшить влияние производственного процесса на окружающую среду и объемы выбросов CO2. Предприятие полно решимости до 2030 года достичь нейтральности CO2, и установленный солнечный парк является одним шагом ближе к тому, чтобы достичь этой цели", – отмечает руководитель M. P. Socks в Латвии Инта Ясовича.

Установленная в рамках проекта система солнечных панелей окупится для предприятия в течение 7 лет. Благодаря установленным солнечным панелям предприятие за год сэкономит на расходах за электричество более 23 900 евро. Кроме того, парк не потребует дополнительных вложений, а расходы на его обслуживание практически отсутствуют.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!