Foto: DELFI

Уволенный из государственной энергокомпании Latvenergo из-за коррупционного скандала ее бывший вице-президент Айгарс Мелько уже почти год работает в Управлении Рижского свободного порта консультантом по вопросам электроснабжения.

Об этом сообщает портал Pietiek.com. По данным портала, Мелько доверено решить проблему с электроснабжением арендаторов порта на Кундзиньсале, которое пока не может обеспечить фирма RTO elektrotīkli ("дочка" холдинга Rīgas tirdzniecības osta, который фигурировал в расследовании коррупционных дел, связанных с так называемыми латвийскими олигархами).

Решение о привлечении Мелько в качестве консультанта принял начальник Рижского свободного порта Леонид Логинов.

Бывший вице-президент Latvenergo работает как посредник в переговорах между правлением порта, принадлежащей Latvenergo компанией Sadales tīkls и частной фирмой RTO elektrotīkli.

Проблема возникла из-за того, что RTO elektrotīkli имеет лицензию до 2025 года на обеспечение энергоснабжения на Кундзиньсале, однако работающие на этой территории портовые предприятия жалуются на проблемы с электроэнергией. Рижский порт не может самостоятельно решить данную проблему, поэтому приходится вести трехсторонние переговоры о возможном строительстве на острове новой подстанции.

Именно об этом пытаются договориться порт, RTO elektrotīkli и Sadales tīkls. Мелько возглавляет трехстороннюю рабочую группу, решающую данный вопрос.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!