Foto: LETA
С должности председателя правления Рижского международного аэропорта (госкомпания Starptautiskā lidosta "Rīga") уволят Арниса Лухсе, карьера которого связана с Партией "зеленых" и крестьян, сейчас находящейся в рядах парламентской оппозиции.

Лухсе рассказал порталу Delfi, что в пятницу утром у него состоялся разговор с министром сообщения Айвисом Ронисом, который сообщил, что Лухсе предстоит увольнение. Глава аэропорта не получил объяснений о том, почему его увольняют, а сам не стал называть возможные причины.

По словам Лухсе, он готовился к такому развитию событий, поэтому примет отставку. О дальнейшем будущем своей карьеры он не стал ничего рассказывать, поскольку не получал никаких конкретных предложений о работе.

Официальное решение об освобождении Лухсе с должности должно принять собрание акционеров Starptautiskā lidosta "Rīga". Единственный акционер компании – Министерство сообщения ЛР.

Руководитель бюро главы Минсообщения Айвис Фрейденфелдс сообщил, что Лухсе лишился доверия министра, и на следующей неделе на собрании акционера предприятия будут рассмотрены изменения в составе правления аэропорта.

Как сообщил Фрейденфелдс, недоверие Лухсе выражено в связи с тем, что он как председатель правления аэропорта не сумел добиться конструктивного сотрудничества с национальной авиакомпанией airBaltic, аэропорту не удалось привлечь новых перевозчиков, а проект реконструкции аэропорта проходит не по графику.

Лухсе был назначен руководителем Рижского международного аэропорта в конце 2010 года, когда министром сообщения был Улдис Аугулис из Союза "зеленых" и крестьян. На этом посту Лухсе сменил Кришьяниса Петерса, которого считали "назначенцем" Айнара Шлесерса, отвечавшего в правительстве за сферу транспорта. Петерс был назначен на должность в 2006 году вместо Дзинтарса Померса, который до этого много лет был председателем правления Рижского аэропорта.

Напомним, что сейчас в правящей коалиции следующие парламентские политические силы: партия "Единство", Партия реформ (ПР), национальное объединение VL!-ТБ/ДННЛ и группа отколовшихся от ПР независимых депутатов ("шестерка" Олштейнса). Именно последние вместе с "Единством" "курируют" транспортную сферу и деятельность Министерства сообщения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!