Фото: Pixabay
В среду, 19 октября, Комиссия Сейма по социальным и трудовым делам поддержала поправки к закону "О труде", предусматривающие, что с 1 января 2023 года минимальная зарплата установлена ​​в размере 620 евро, сообщили в Союзе свободных профсоюзов Латвии (LBAS).

Ранее LBAS сообщал, что в прошлом году пересмотр минимальной зарплаты был перенесен на 2022 год и второй год подряд она остается на прежнем уровне — 500 евро брутто в месяц. LBAS также подчеркнул необходимость перехода на принцип ежегодной переоценки и определения минимальной зарплаты, чтобы обеспечить справедливый уровень доходов для работников с самой низкой зарплатой, особенно в условиях высокой инфляции.

"С 1 января 2023 года минимальная зарплата должна быть не ниже 640 евро до вычета налогов. Профсоюзы требуют, чтобы минимальная зарплата пересматривалась ежегодно. Это смягчило бы ее рост. Кроме того, текущий рост потребительских цен, особенно при инфляции 22,2% в сентябре, опережает темпы роста минимальной зарплаты и угрожает способности получателей минимальной зарплаты обеспечить себя. В последний раз минимальная зарплата в Латвии повышалась в 2021 году с 430 евро до 500 евро в месяц, что составляло 418 евро на руку, и такая сумма минимальной месячной зарплаты в рамках нормального рабочего времени на уровне потребительских цен в Латвии подвергает некоторых работников риску бедности", — заявил председатель LBAS Эгилс Балдзенс.

Тем временем, министр благосостояния Гатис Эглитис подчеркнул, что повышение минимальной зарплаты в Латвии абсолютно необходимо. Кроме того, она должна быть даже выше, чем предложенные 620 евро.

"Новому правительству также следует поднять необлагаемый минимум ПНН минимум до 609 евро, как это сделали Эстония и Литва. В ближайшее время вступит в силу директива о минимальной зарплате в Евросоюзе, в которой планируется учитывать размер средней зарплаты в национальной экономике при определении минимальной зарплаты. Ранее мы предлагали установить минимальную зарплату в 2023 году на уровне 640 евро вместо нынешних 500 евро, что приблизилось бы к 50% средней зарплаты по стране, рассчитанной Центральным статистическим управлением в прошлом году", — пояснил министр.

По словам Эглитиса, Латвия — единственная из стран Балтии не повышала минимальную зарплату в 2022 году. В свою очередь, Литва повысила минимальную зарплату на 13,7% (с 642 евро до 730 евро), а Эстония — на 11,9% (с 584 евро до 654 евро). И Литва, и Эстония также повысят минимальную заработную плату в 2023 году.

"Как это выглядит? Согласно имеющимся калькуляторам зарплаты, минимальная зарплата в Литве составит 840 евро, работник получит ориентировочно 633 евро "на руки", а в Эстонии - 725 евро, что составит примерно 689 евро на счете работника. Учитывая высокую инфляцию, в 2023 году в Латвии также необходимо поднять минимальную зарплату до 640 евро. В противном случае покупательная способность низкооплачиваемых работников значительно упадет, а количество работников, находящихся на грани бедности, увеличится", — подчеркнул Эглитис.

Европарламент утвердил директиву об установлении адекватной минимальной зарплаты в ЕС в конце 2020 года. Как отметили в LBAS, мнение значительного большинства LBAS и Сейма об основных принципах директивы совпала. Задача директивы, среди прочего, состоит в том, чтобы разработать единый механизм оценки и изменения европейской минимальной зарплаты и определить ее регулярный пересмотр.

Одно из предложений директивы гласит, что минимальная зарплата считается адекватной, если она справедлива по отношению к распределению зарплаты в стране и обеспечивает достойный уровень жизни. Соответственно, показатели, которые обычно используются на международном уровне, такие как 50% средней брутто-зарплаты, могут помочь оценить адекватность минимальной зарплаты по отношению к уровню брутто-зарплаты.

Кроме того, с точки зрения затрат на рабочую силу налоговая нагрузка на минимальную зарплату в Латвии конкурентоспособна, поскольку в настоящее время расходы на минимальную заработную плату для работодателя в Литве на 20% выше, а в Эстонии на 41,5% выше, чем в Латвии.

В LBAS подчеркнули, что повышение минимальной зарплаты следует оценивать в связи с пересмотром дифференцированного необлагаемого минимума. Для того чтобы самые низкооплачиваемые работники получили максимальную выгоду от повышения минимальной зарплаты, а это обеспечило бы максимально возможный эффект сокращения неравенства доходов, необходимо постепенное повышение необлагаемого минимума — как минимум до 600 или 609 евро в следующем году, а также повысить предел применения необлагаемого минимума с минимум 1800 евро до 2100 евро.

В мае этого года LBAS договорился с другими социальными партнерами, что обсуждение повышения минимальной зарплаты в Национальном совете трехстороннего сотрудничества (NTSP) продолжится в сентябре. Однако созыв заседания NTSP, инициированный LBAS, отменен на неопределенный срок.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !