Foto: AP/Scanpix
Компания Balin Energy во II кв 2013 года пробурит исследовательскую скважину в эксклюзивной экономической зоне Латвии в Балтийском море с целью выяснить количество запасов нефти в латвийском континентальном шельфе и оценить возможности ее добычи, сообщил BNS член правления Balin Energy Виеслав Пругар.

Компания получила и оценила сейсмические данные лицензионных территорий и подготовленное Латвийским институтом гидроэкологии детальное исследование окружающей среды и планирует во II кв сего года пробурить первую испытательную скважину в 104 км от западного побережья Латвии.

Пробурит скважину опытное в бурении скважин в открытом море предприятие, располагающее подходящими для этого нефтяными платформами - Diamond Offshore. Глубина моря в месте бурения скважины - 132 м, глубина скважины составит 1500 м.

Руководитель компании Kuwait Energy - одной из участниц Balin Energy - Сара Акбар отметила: "Несмотря на то, что нашим географическим приоритетом по-прежнему является Ближний Восток и Северная Африка, мы прагматичны и открыты также для других возможностей. Делать выводы о нашей активности в Латвии пока преждевременно, но возможности в море потенциально значительные. Мы надеемся, что первая скважина позволит нам узнать об этой территории больше, и мы непременно соблюдем все стандарты охраны среды и безопасности".

В основе этих планов исследований - выданные в 2008 и 2009 гг. министерством экономики лицензии на право проведения изучения геологическких образований. В сотрудничестве с предприятием за работами в море в рамках своей компетенции будут следить латвийские надзорные учреждения - министерства экономики, иностранных дел, охраны среды и регионального развития, а также предприятие Senergy.

Учрежденное в 2005 году Balin Energy - совместное предприятие, в равных долях принадлежащее Kuwait Energy Company Netherlands Cooperatief U.A. и ORLEN International Exploration and Production Company B.V".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!