Foto: Pubicitātes attēls

Этим летом Банк Латвии в сотрудничестве с группой энергетических компаний AJ Power установил еще один парк солнечных панелей. Проект – часть стратегии по более продуманному использованию электроэнергии.

В рамках проекта на земле установлено 384 солнечные панели общей мощностью 142 киловатта (кВт), которые ежегодно могут производить около 126 660 киловатт-часов (кВтч) зеленой электроэнергии. С установкой этих солнечных панелей в атмосферу будет поступать на 49,71 тонны меньше выбросов CO2 в год, что эквивалентно посадке 2260 деревьев.

Планируется, что зеленая энергия, производимая этими солнечными панелями, в будущем будет покрывать 8% годового потребления электроэнергии зданием Рижского филиала Банка Латвии. Общие инвестиции в проект составляют 124 154 евро, а установленная система солнечных панелей окупится примерно за четыре года (при нынешних ценах на электроэнергию).

Здание Рижского филиала Банка Латвии было открыто в 2002 году, а в 2018 году реализован проект модернизации этого здания, в рамках которого на крыше была построена солнечная электростанция, что способствовало повышению энергетической независимости объекта, способности работать автономно, снижению повседневных затрат на техническое обслуживание, а также использованию дружественной для среды солнечной энергии. Эта солнечная электростанция начала работу в начале 2019 года, и изначально запланированный срок окупаемости составлял около 20 лет, но при текущих ценах на электроэнергию он сократился примерно до 12-13 лет, причем без привлечения внешней поддержки или софинансирования.

Реализованный в этом году проект позволяет более чем в два раза увеличить долю солнечной энергии в общем потреблении электроэнергии зданием Рижского филиала Банка Латвии. Теперь долю энергии, получаемой солнечными панелями в целом (с учетом первого и второго парка солнечных панелей), планируется довести до 14% от общего количества электроэнергии, потребляемой в здании ежегодно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!