Фото: DELFI

С 2006 года по настоящее время страховщики инвестировали в общей сложности 23,2 млн евро из средств OCTA в мероприятия по предотвращению и профилактике дорожно-транспортных происшествий. В этом году в различные проекты также планируется инвестировать 2,17 млн евро, формирующиеся из взносов страховщиков ОСТА в Фонд профилактики и предотвращения дорожно-транспортных происшествий.

"Именно в 2019 году старховщики ОСТА направили наибольший объем финансирования на проекты по улучшению безопасности дорожного движения - 2,21 млн евро. В этом году в Фонд профилактики и предотвращения дорожных происшествий будет перечислено 2,17 млн. евро, что на 26,63% больше, чем в прошлом году. Это подтверждает, что отрасль OCTA постепенно возвращается на допанденмийный уровень", - рассказывает председатель правления Латвийского бюро страховщиков транспортных средств Янис Абашин.

Половина отчислений от полисов OCTA для улучшения безопасности дорожного движения ежегодно направляется в учреждения, находящиеся под руководством Министерства внутренних дел. Финансирование также выделяется на проекты других организаций, цель которых - улучшение безопасности дорожного движения и повышение осведомленности участников дорожного движения – например, CSDD, LTAB, LAMB и другим.

"Ситуация на дорогах страны вызывает беспокойство не только у водителей, но и у страховщиков. Хотя мы из года в год говорим о необходимости уменьшения количества пострадавших и погибших на дорогах, ситуация улучшается медленно. В 2021 году было зафиксировано 78 смертей от дорожно-транспортных происшествий на миллион жителей, что ставит Латвию на третье место с конца в Европейском Союзе. Количество смертей, к сожалению, увеличивалось и в 2020 году, и в 2021 году, несмотря на то, что мы жили в условиях ограничений, связанных с пандемией, когда многие люди работали и многие другие активности совершали удаленно. Количество агрессивных водителей не уменьшилось, а статистика последних месяцев показывает, что в дорожном движении по-прежнему участвует много водителей в состоянии алкогольного опьянения, - рассказывает Абашин.

Увеличение финансирования Фонда профилактики и предотвращения дорожно-транспортных происшествий по сравнению с предыдущими годами, вероятно, позволит властям более эффективно работать над решением проблем безопасности дорожного движения и сокращением числа пострадавших и погибших. Тем временем я призываю самих водителей и всех участников дорожного движения стать более критичными - как в отношении своей культуры вождения, так и в отношении окружающих - уважать правила дорожного движения и быть менее терпимыми к агрессивным водителям, которые бесстыдно их нарушают".

1997 году в Латвии была введена система ОСТА. Право производить страхование ОСТА в Латвии есть у AAS "Balta", AAS "Baltijas Apdrošināšanas Nams", AAS "BTA Baltic Insurance Company", латвийского филиала ADB "Compensa Vienna Insurance Group", латвийского филиала SE "ERGO Insurance", латвийского филиала ADB "Gjensidige", латвийского филиала AS "If P&C Insurance", латвийского филиала AS "Swedbank P&C Insurance" и "Balcia Insurance" SE.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !