Foto: Shutterstock
Первые партии продукции латвийских рыбопереработчиков могут появиться на китайском рынке уже в ближайшие недели, сообщил агентству BNS президент Латвийской ассоциации рыбопромышленников Дидзис Шмитс.

"В ближайшие недели все документы, бумажные дела у нас будут в порядке, договора есть и контейнеры отправятся", - сказал он, добавив, что скоро в китайских магазинах появятся первые банки консервов, но выводы о том, как там пойдут дела с реализацией продукции латвийских рыбопереработчиков, можно будет сделать примерно через полгода после оценки результатов продаж.

Шмитс считает, что Китай может оказаться перспективным рынком. "Выглядит очень-очень обнадёживающе, наша продукция в Китае очень нравится", - сказал он.

Как сообщалось, латвийские рыбоперерабатывающие предприятия Brivais vilnis, Karavela и Gamma-A планируют в этом году начать экспортировать свою продукцию в Китай и уже получили соответствующие сертификаты.

По словам Шмитса, в Китае интересуются латвийскими шпротами. "Шпроты - это потенциально интересный продукт, по вкусовым особенностям он правильный, и палочками их тоже можно есть", - сказал он ранее BNS, добавив, что в Китай намечено экспортировать такую же шпротную продукцию, какая ранее предлагалась российскому рынку, но, возможно, в другой упаковке.

В ассоциацию входят восемь латвийских производителей рыбных консервов. В 2013 году их общий оборот превысил 140 млн. евро, а объёмы производства и экспорта увеличились по сравнению с 2012 годом на 12%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!