Foto: Latvijas Monētu nams
Латвийский Монетный дом выпустил специальную бесплатную медаль в честь сборной Латвии по хоккею и ее болельщиков – "Медаль латвийского хоккейного болельщика". Это подарок коллекционерам и каждому жителю Латвии, которому близок хоккей, поясняет пресс-служба Монетного дома.

Латвийский монетный дом — официальный партнёр чемпионата, медаль выпущена в сотрудничестве с Латвийской федерацией хоккея. Отчеканены медали на Норвежском монетном дворе, который выпускает официальные монеты Норвегии и других стран, а также каждый год чеканит золотую медаль Нобелевской Премии мира.

Главный мотив на аверсе медали – это хоккеист, который делает сильный бросок. На шайбе изображены три звезды и надпись RĪGA * LATVIJA, а год "2021" выгравирован чуть ниже, что подчеркивает место и год проведения Чемпионата мира по хоккею. Надпись PASAULES ČEMPIONĀTS ("ЧЕМПИОНАТ МИРА") видна в верхней части аверса медали. На реверсе медали изображен логотип Латвийской федерации хоккея на фоне контуров Латвийского государства. Надпись LATVIJA * RIGA * 2021 повторяется также вдоль края медали.

Медаль изготовлена ​​из сплава меди и никеля. Она имеет диаметр 38,61 мм и вес 24 г. Латвийский монетный дом дарит медаль совершенно бесплатно – оплачивается только доставка в размере 4,99 евро. Чтобы получить медаль смогли как можно больше людей, каждая семья может заказать только одну медаль. Заказ можно оформить онлайн на www.fanumedala.lv или по телефону 67665070.

"Хотя в этом году из-за ограничений мы сможем болеть за хоккеистов только дома, это не меняет того факта, что жители Латвии уже давно известны как самые страстные хоккейные болельщики в мире. Кроме того, в этом году мы можем особенно гордиться тем, что одно из важнейших спортивных событий этого года – Чемпионат мира по хоккею – пройдет вместе у нас в Риге. В надежде на успешное участие сборной Латвии по хоккею в чемпионате и в честь ее болельщиков мы выпустили специальную бесплатную медаль, чтобы каждый мог особенным образом сохранить воспоминания об этом историческом событии в нашей стране на долгие годы", – рассказал представитель Монетного дома Гинтс Рийниекс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!