Foto: F64

Муниципальное отопительное Daugavpils siltumtīkli с 1 февраля 2022 года планирует повысить тариф на тепловую энергию в Даугавпилсе на 169,5%, свидетельствует сообщение в официальном издании Latvijas Vēstnesis.

28 декабря предприятие подало в Комиссию по регулированию общественных услуг проект нового тарифа и его обоснование.

В настоящее время конечный тариф на теплоснабжение в городе с компонентом акцизного налога составляет 56,96 евро за мегаватт-час. С 1 февраля его планируется увеличить до 153,52 за мегаватт-час без НДС, то есть повышение составит 169,5% больше.

Изменение тарифа связано с подорожанием топлива, необходимого для производства теплоэнергии.

Как сообщалось, 27 декабря депутаты Даугавпилсской городской думы на внеочередном заседании решили объявить в городе энергетический кризис местного значения. Самоуправление будет просить у правительства разрешения взять в Госказне беспроцентный заем для оборотных средств Daugavpils siltumtīkli на покупку природного газа.

Согласно данным Firmas.lv, в 2020 году предприятие Daugavpils siltumtīkli работало с оборотом в размере 15,415 млн евро, его убытки составили 275,3 тыс. евро. Муниципальное предприятие учреждено в 1992 году, его основной капитал составляет 17,448 млн евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!