Фото: F64

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) в рамках расследования так называемого "дела Latvenergo" конфисковало финансовые средства в размере 448 000 латов.

Об этом сообщил представитель KNAB Андрис Витенбургс. Расследование по открытому в июне 2010 года уголовному делу о возможных противозаконных действиях должностных лиц Latvenergo продолжается. По словам Витенбургса, уже получен достаточные объем доказательств, чтобы в ходе досудебного криминального процесса часть арестованных финансовых средств суд мог признать их незаконно полученным имуществом.

Рассмотрев материалы следствия KNAB, суд признал, что происхождение денег является незаконным и финансовые средства в разных валютах на общую сумму 448 000 латов могут быть конфискованы и зачислены в государственный бюджет. В бюро сообщают, что эти судебные решения уже вступили в силу.

Напомним, что в 2010 году Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) начало громкое расследование о возможном незаконном отмывании более чем 1,2 млн. евро, в ходе которого статус подозреваемых получили 17 человек, в том числе шесть должностных лиц, среди которых числятся экс-президент государственной энергокомпании Latvenergo Карлис Микельсонс, бывший вице-президент Latvenergo Айгарс Мелько и другие высокопоставленные сотрудники Latvenergo и Sadales tīkls.

По делу также проходил бизнес-консультант Андрей Ливанович, который поначалу был арестован, а позже отпущен под залог. Известно, что до 2003 года Ливанович был представителем Alstom в Латвии, тогда как Alstom неоднократно выступала партнером Latvenergo в крупных проектах по реконструкции энергетической инфраструктуры. Впрочем, еще летом 2010 года представитель финского филиала Alstom, отвечающего за деятельность концерна в странах Балтии, заявила, что Alstom не имеет никакого отношения к делу о руководстве Latvenergo.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !