Foto: Publicitātes attēli

7 октября лучшие работники отрасли торговли были награждены почетными грамотами. Торжественное мероприятие состоялось в кинотеатре Star Lounge т/ц Akropole. Призы вручали президент Латвийской ассоциации торговли Хенрик Данусевич и сопредседатель ЛАТ Дайнис Доминьш.

В "День работников торговли" были вручены почетные грамоты лучшим работникам предприятий торговли, общественного питания и услуг, представляющих следующие компании: Fēnikss (торговля продуктами питания и общественное питание, Юрмала), Saldumu tirdzniecība (магазины Laima), R.D.A. (торговля б/у товарами ), Rīgas Tūrisma un radošās industrijas tehnikums, IMIga (общественное питание), Liepājas patērētāju biedrība (магазины бренда TOP ), TZMO Latvija (распространитель гигиенических товаров бренда Bella и др).

"Сегодня, когда в Латвии открылись магазины Lidl, хочу подчеркнуть, что для нас, как для министерства, как для страны, важен каждый небольшой магазин, особенно в регионах, потому что мы видим тот вклад, который вносят маленькие магазины, а не только эти огромные сети со стандартизированными овощами и всем остальным. Мы сегодня выражаем особенную благодарность тем предпринимателям, которым принадлежат маленькие магазины, которые пытаются их содержать и улучшать. Мы видим, что с каждым годом эта услуга становится все более качественной, становится приятнее заходить в эти магазины и мы видим в них большой потенциал. Спасибо торговцам, спасибо предпринимателям, спасибо господину Данусевичу, который помогает развивать эту отрасль!", – пояснил в своем обращении к собравшимся руководитель бюро министра земледелия Латвии Янис Эглитс.

Одна из победительниц, руководитель кафе Panna ООО IMlga Лига Апсите, говорит, что сферу торговли выбрала еще во время учебы в школе и ей до сих пор интересно в ней работать, потому что всегда есть возможность научиться чему-то новому, чтобы предложить потребителям хороший конечный продукт. На предприятии она работает уже девять лет: ее привлекает хороший коллектив и хороший работодатель. "Никогда не бывает скучно! Всегда можно придумать что-то новое, появляются новые идеи для производства!"

"Это стабильная компания, у меня есть ощущение спокойствия и уверенность в завтрашнем дне", – говорит еще одна лауреат "Дня работников торговли" Санта Гутмане, руководитель магазинов ООО Saldumu tirdzniecība, которая на предприятии работает уже два года – до того она работала в не связанной со сладостями сфере и всему пришлось учиться с нуля, однако она успешно справилась с задачей и теперь руководит четырьмя магазинами. Руководство также считает Санту очень ценным сотрудником с большим потенциалом в будущем.

Анита Крузиня-Лиепа за 14 лет, в течение которых она работает преподавателем в Рижском техникуме туризма и творческой индустрии, выпустила в "большую жизнь" уже несколько сотен высококвалифицированных работников торговли, поэтому заслуженно получила почетную грамоту, а также слова благодарности. Сама она также начинала свою карьеру в сфере торговли – сначала работала продавцом, позднее доросла до руководителя магазина. Затем поступило предложение поделиться своим профессиональным опытом со студентами, и она с радостью его приняла. Ей нравится вдохновлять молодых людей, ей также приятно, что есть и отдача от них. "Особенно на 4-м курсе, когда у них квалификационные экзамены, они начинают работать и я получаю хорошие отзывы о них с предприятий. В такие моменты понимаешь, что твоя работа того стоит!", – говорит она.

Латвийская ассоциация торговцев с 2006 года ввела традицию отмечать День работников торговли, в который, помимо прочего, вручает награды лучшим сотрудникам латвийских предприятий торговли, общественного питания и услуг. По сложившейся традиции, День работников торговли отмечается во вторую неделю октября, в этом году в этот день были открыты первые 15 магазинов немецкой торговой сети Lidl в Латвии.

Торговля – крупнейшая отрасль народного хозяйства, в ней работают 20% всех трудоустроенных жителей, а 80% жителей ежедневно посещают предприятия торговой отрасли для совершения покупок или получения услуг. Торговая отрасль дает возможность получить первый опыт работы, студенты могут заработать дополнительные деньги, в этой сфере доступны и рабочие места для людей предпенсионного возраста. К сожалению, несмотря на то, что это крупнейшая отрасль, Сейм и правительство до сих пор отказываются официально признавать этот день, хотя в календаре отмечаемых дат представлены дни различных профессий с гораздо меньшим числом задействованных работников.

Полный список победителей:

  • Анита Крузиня-Лиепа, Рижский техникум туризма и творческой индустрии
  • Анжела Праулиня, SIA TZMO Latvija SIA
  • Дмитрий Зимантс, AS Liepājas Patērētāju biedrība
  • Эгита Приедниеце, AS Liepājas Patērētāju biedrība
  • Иева Милберга, AS Liepājas Patērētāju biedrība
  • Инесе Смокро, SIA R.D.A.
  • Лига Апсите, SIA IMIga
  • Модрите Вашкевичуте, SIA IMIga
  • Санта Гутмане, SIA Saldumu Tirdzniecība (магазины Laima)
  • Санита Клуце, Liepājas Patērētāju biedrība
  • Солвита Саулите, Liepājas Patērētāju biedrība
  • Оксана Богданова AS Fēnikss
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!