Foto: Viesturs Radovics, DELFI
В отличие от урожая картофеля, который в этом году значительно меньше, овощи поздних сортов еще "дозревают" на полях Латвии. Специалисты отрасли прогнозируют, что для внутреннего рынка местных овощей должно хватить, пишет газета Latvijas Avīze.

Один из крупнейших производителей Dimdiņi Agro выращивает капусту на полях площадью 135 га, удовлетворяя спрос на латвийском рынке и немного экспортируя в Литву и Эстонию. В этом году урожай капусты "нормальный или стабильный", говорит исполнительный директор овощеводческого хозяйства Кристер Бриедис, отмечая, что на урожай капусты повлияли неблагоприятные погодные условия весной и летом.

"Как правило, мы сажаем капусту в конце апреля-начале мая, а в этом году сажали в последней декаде месяца. Период вегетации капусты составляет 140 дней, а это означает, что кочаны начали формироваться только на вторую и третью неделю августа, и это повлияло на урожай", - сказал Бриедис.

Кроме того, летом из-за засухи и жары расплодились вредители. В некоторых магазинах цена капусты уже выросла до 1 евро за килограмм, на Рижском центральном рынке она стоит 70 центов. Представитель Dimdiņi Agro отмечает, что в этом году цены овощей - на среднем уровне. Хотя обычно во время сбора урожая цены снижаются, в этом году этого не случилось.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!