Foto: AFP/Scanpix/LETA

Темпы роста электронной коммерции в Латвии точно не те, что были во время пандемии Covid-19. Второй год подряд мы видим, что количество онлайн-покупателей уже не растет так быстро, — говорит основатель компании iMarketings.lv, эксперт по цифровым коммуникациям Сергей Волвенкин. Кроме того, отрасль скоро столкнется с существенными изменениями, которые изменят кампании по продажам и их эффективность.

Данные Центрального статистического управления показывают, что рост количества онлайн-покупателей в Латвии в 2022 году в период с января по июнь по сравнению с соответствующим периодом 2021 года составил всего 0,1%. С другой стороны, два года назад, в 2020 году, в этот период по сравнению с 2019 годом наблюдался рост на 14,8%,  говорит Волвенкин. 

Руководитель компании по доставке посылок Omniva Latvija в Латвии Беате Краузе-Чеботаре также отметила снижение темпов роста электронной коммерции. "Геополитическая ситуация негативно повлияла на настроения потребителей, и они стали более осторожными. Это вместе с общим ростом цен пока замедлило динамику роста электронной коммерции, и рост был не таким быстрым. как в предыдущие годы", - пояснила она агентству LETA. По словам Краузе-Чеботаре, хотя в некоторых сегментах наблюдается быстрый рост, например, поставки одежды и обуви выросли на 20%, в целом это лишь частично компенсирует проблемы в других категориях продуктов.

По словам Волвенкина, э-коммерции в Латвии еще есть куда расти. "Латвия находится на третьем месте среди трех стран Балтии по онлайн-покупкам. По данным Eurostat, 67% интернет-пользователей в Латвии совершали покупки в Интернете. Цифра сама по себе немалая, я бы сказал – хорошо, но в Литве этот показатель составляет 69%, а в Эстонии – 77%. Для сравнения: самые высокие показатели в Нидерландах (94%), Дании (92%) и Швеции (89%). рост, и хорошо, что предприниматели много делают для этого роста", – говорит Волвенкин.

При этом он подчеркивает, что для того, чтобы обогнать Литву и Эстонию, одной активности предпринимателей будет недостаточно. "Госучреждения также должны принять здесь активное участие, вдумчиво работая над разработкой и реализацией различных программ", — говорит он.

В этой статье на конкретных примерых рассматриваем, как изменения в э-коммерции повлияют на рекламодателей и потребителей рекламы, как придется перестраивать алгоритмы рекламы, чтобы добраться до потребителей. 

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!