Foto: stock.xchng
Потребители могут без лишнего беспокойства совершать трансграничные покупки в интернет-магазинах стран Европейского союза, свидетельствует исследование, проведенное центрами защиты прав потребителей стран ЕС.

По сравнению с ситуацией 2003 года безопасность покупок в интернет-магазинах заметно выросла. Авторы исследования совершили 305 контрольных покупок в интернет-магазинах ЕС. Главное условие покупок заключалось в том, что покупатель находится в одной стране, а интернет-магазин – в другой.

В 94% случаев купленный товар был успешно доставлен клиенту. В 2003 году покупателям удалось получить приобретенный товар только в 66% случаев.

Заметно улучшилась и ситуация с возвратом денег за сданную продавцу покупку: в 90% случаев интернет-магазин вернул деньги недовольному контрольному покупателю. В 2003 году это произошло только в 68,3% случаев. Однако в нынешнем году в более 50% случаев торговцы не компенсировали расходы на пересылку товара.

Впрочем, в ходе исследования были обнаружены и недостатки. Не все магазины полностью соблюдают законодательство, интернет-торговцы недостаточно используют принципы "хорошей практики" в сфере торговли. Кроме того, многие интернет-магазины не очень охотно продают и доставляют товар за границу, а концентрируются на торговле внутри страны.

При анализе возникновения различных нарушений авторы исследования выяснили, что при в 18% проблемных случаев покупателя не информировали о его законных правах отказаться от покупки, в 63% случаев интернет-магазин не предоставлял информации о гарантии, в 12% случаев не было возможности обнаружить контактную информацию магазина, например, адрес электронной почты.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!