Foto: Reuters/Scanpix/LETA
В этом сезоне загружено и отправлено из Рижского порта 38 судов с почти полумиллионом тонн зерна местного производства, сообщили в управлении Рижского свободного порта.

С наступлением осени и сбором урожая в латвийской сельской местности в августе в портах начался активный сезон перевалки зерновых грузов, и уже в этом сезоне в Рижском порту перевалены грузы с рапсом, пшеницей, горохом и кукурузой.

По объему переваленных грузов в сентябре зерновые стали крупнейшей группой грузов в порту, а за восемь месяцев составили 10% от общего грузооборота и оказались четвертой по величине группой в портфеле грузов Рижского порта.

Управление Рижского свободного порта поясняет, что в последние годы в Рижском порту наблюдается устойчивая тенденция роста грузов сельскохозяйственной продукции, чему также способствовал приход в порт латвийских крестьян, когда в 2021 году сельскохозяйственное кооперативное общество Latraps приобрело доли капитала портового терминала ООО Alpha osta.

Председатель правления Latraps Роберт Стрипниекс заявил, что первоначальное предположение о том, что порт станет сильным элементом конкурентоспособности в общей бизнес-модели компании, оправдалось и видно, что порт и впредь будет очень важной частью стратегии компании.

Стрипниекс отмечает, что Alpha osta как порт, находящийся в совместном владении крестьян, может стать еще одним элементом консолидации крестьян в движении к более высокой рентабельности в сельском хозяйстве". "Неважно, Latraps ли это или любая другая компания - это крестьянский порт, и, подчеркивая это, мы предлагаем крестьянам максимально пользоваться услугами этого порта", - подчеркивает Стрипниекс.

Около 30% зерновых, выращенных латвийскими крестьянами, остается в Латвии, остальное экспортируется в более чем 30 стран мира. Основными рынками сбыта в настоящее время являются Африка - Уганда, Египет, Нигерия, а также страны ЕС - Нидерланды, Дания и Великобритания.

В этом году зерно, поступающее в Рижский порт автомобильным и железнодорожным транспортом, отгружается на 13 терминалах по обоим берегам Даугавы. Благодаря инвестициям Управления Рижского свободного порта в углубление судоходного канала в последние годы в порт могут заходить еще более крупные, чем раньше, суда, что дает предпринимателям возможность сэкономить на транспортных расходах.

Из года в год также активно продолжаются собственные инвестиции стивидоров и вложения в мощности по хранению и перевалке зерновых продуктов. В этом году, согласно предоставленным стивидорными компаниями данным, эти мощности увеличились еще на 300 000 тонн в год, достигнув к настоящему времени 7,5 млн тонн в год.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!