Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Один из крупнейших поставщиков газа в Европу "Газпром" (на него приходится около трети рынка) предупредил, что в ЕС сохраняется низкий уровень запасов топлива в подземных хранилищах газа (ПХГ). Об этом пишет РБК.

"Сегодня всем очевидно, что повторение прошлогодней ситуации [с низким спросом на газ] крайне маловероятно и на смену переизбытка в хранилищах газа пришла острая необходимость оперативного пополнения запасов", — заявила заместитель председателя правления "Газпрома" Елена Бурмистрова.

По ее словам, в конце апреля в ПХГ Европы и Турции было закачано лишь 33,6 млрд куб. м, что существенно меньше объемов прошлых лет (примерно на 34 млрд куб. м). По данным Gas Infrastructure Europe, эта разница не уменьшается. "Европейские страны до сих пор никак не могут сократить значительное отставание в объемах закачки газа в подземные хранилища Европы, опустевшие после холодной зимы", — отметила Бурмистрова.

Бурмистрова отвергла предположения об искусственном поддержании высоких цен в Европе при помощи ограничения поставок российского газа через территорию Украины. "Мы производим бронирования [мощностей на транспортировку газа через украинскую газотранспортную систему] в соответствии с заявками потребителей, которые мы традиционно выполняем", — подчеркнула она.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!