Foto: DELFI
Прибыль латвийской государственной энергокомпании Latvenergo по итогам 2011 года составит 41 млн. латов, рассказал госсекретарь Министерства экономики Юрис Пуце.

По оценке Пуце, такую прибыль можно считать небольшой, с учетом того, что стоимость активов Latvenergo оценивается в 1,2 млрд. латов. Прибыль составляет только 3% размера активов.

Прибыль в размере 41 млн. латов отвечает сделанным в начале года прогнозам правительства, согласно которым компания должна была заработать 40 млн. латов.

На показатели прибыли в значительной мере повлияла успешная деятельность Latvenergo на внешних рынках, например, в Литве, где компании удалось заметно увеличить свою рыночную долю. Пуце пояснил, что эти действия принесли компании относительно хорошие доходы, компенсировав недостаточные поступления от продажи электроэнергии связанным потребителям и недостаточно высокие тарифы на услуги распределительной сети. Госсекретарь подчеркивает, что руководители Latvenergo многократно говорили о чрезмерно низком тарифе на услуги распределительных сетей.

В 2012 году Latvenergo должна заплатить в госбюджет 90% своей чистой прибыли, однако сумма взноса в бюджет не должна превышать 39,9 млн. латов.

Напомним, что с 1 апреля 2011 года средние тарифы Latvenergo выросли на 21%. По расчетам Latvenergo, в результате повышения тарифов у 30% потребителей счета выросли примерно на 1 лат, у 16% — в среднем на 4,36 лата, а у 6% — более чем на 10 латов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!