Foto: Shutterstock
Финский актер Вилле Хаапасало, который прославился благодаря фильмам "Особенности национальной охоты" и "Кукушка", закрыл ресторан русской и советской кухни в Хельсинки, сообщают финские СМИ.

Актер сообщил, что причиной закрытия стала мировая политическая ситуация. "Тема ресторана в это время оказалась неуместной", — пояснил он.

Ресторан Davai Davai ("Давай, давай"), открывшийся в октябре 2021 года, находился в фешенебельном районе Эспланада. Он был оформлен в советском стиле и специализировался на блюдах и напитках бывших советских республик — там подавали хачапури, борщ, русскую водку, деруны и торт "Павлова".

В марте 2022 года на странице ресторана было опубликовано сообщение с осуждением вторжения российских войск в Украину. Там устроили тематический ужин под названием Slava Ukraine evening, а все вырученные средства направили в благотворительный фонд в поддержку пострадавших от войны детей.

Ресторан не закрывается насовсем. Ожидается, что осенью он откроется в новом формате. Сейчас я разрабатываю новую концепцию. Ресторан, вероятно, откроется в начале осени. Вернемся и станем еще лучше", — сообщил актер.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!