Foto: LETA
Новый проект Минфина, регулирующий азартные игры, предусматривает ограничение на продажу алкоголя и запрет курения в игорных залах. Время работы этих заведений будет ограничено.

Как сообщила агентству LETA представитель фракции "Развитие/За!" в Сейме Ласма Биндере, председатель фракции Даниэл Павлютс призывает Министерство финансов безотлагательно отправить проект на рассмотрения. Предложения, которые там содержатся, должны уменьшить доступность казино и снизить риски для здоровья, которые они несут.

Именно по предложению "Развития/За!" туда были внесены пункты о курении, алкоголе и времени работы игорных залов.

Было поддержано и предложение партии доверить выдачу разрешений на открытие залов Национальной инспекции азартных игр и лотерей, а не самоуправлениям, потому что в таком случае в одном самоуправлении может быть открыто непропорционально много игорных залов.

В документе Минфина также предлагаются новые единые требования для наружного дизайна игорных залов — они должны быть менее заметны в городской среде и менее визуально привлекательны.

"Развитие/За!" также предлагало удвоить минимальную пошлину, которую каждый зал платит в госбюджет, чтобы количество игорных залов естественным образом сократилось, но это предложение в проект не вошло, как и предложение дать право родственникам азартных игроков включать их в регистр людей с игровой зависимостью, которые добровольно отказались посещать такие места.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!